Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«ТДСК» построит школу в Радонежском на участке под жилую застройку

«ТДСК» построит школу в Радонежском на участке под жилую застройку
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер на сегодняшнем выездном заседании подтвердил, что компания готова отдать под школу участок в центре микрорайона Радонежского, который ранее планировался для застройки жилыми домами; мэр Томска Иван Кляйн одобрил это решение, сообщает пресс-служба городской администрации.

Напомним, новый микрорайон будет располагаться на участке площадью 39,3 гектара, ограниченном улицами Усть-Керепеть, Трудовой, Нижне-Луговой, переулками Тупиковым, Просторным, а также проектируемым участком дороги на берегу Томи. Депутат гордумы Василий Еремин заявлял, что земля, где строится микрорайон, заражена креозотом. В «ТДСК» в свою очередь ответили, что участок не опасен, компания выполнила все экологические мероприятия и провела рекультивацию.

Пресс-служба мэрии уточняет, что выездное совещание было посвящено вопросу размещения в Радонежском новой школы. При этом первоначально многофункциональное образовательное учреждение, включающее школу на 800 мест и детский сад, было запроектировано компанией «ТДСК» на участке, который частично обременен правами третьих лиц.

«Школа в микрорайоне включена в программу создания дополнительных ученических мест, и ее строительство предполагается осуществить в ближайшие годы. В связи с этим требуется уточнить варианты размещения образовательного учреждения», — говорится в релизе.

Добавляется, что гендиректор стройкомпании Александр Шпетер сегодня подтвердил, что компания готова отдать под школу участок в центре микрорайона, который ранее планировался для застройки жилыми домами.

Мэром дано поручение проработать возможность предоставления строителям взамен соседнего участка, находящегося в муниципальной собственности. Сейчас его занимает производственная база «Томскводоканала». Предприятию будут предложены иные варианты размещения производственной базы. Помимо этого также в ближайшее время будет начата работа по изменению границ имеющихся в этом районе санитарно-защитных зон.

«Учитывая, что здесь ведется комплексная застройка нового большого жилого микрорайона, который станет одной из «точек роста» для Черемошников, думаю, правильно будет вывести со смежных территорий складские и производственные помещения, — цитирует пресс-служба слова мэра. — Это необходимо для создания нормальных условия проживания людей. Здесь есть прекрасное озеро, выход к реке. Будут детские и спортивные площадки, озеленение. И нужно проработать с бизнесом естественно по согласию сторон варианты предоставления для складских и производственных баз других участков».

В микрорайоне Радонежский «ТДСК» планирует построить жилье, детские сады, школу, 25-этажный общественно-деловой комплекс. Предполагаемая численность населения нового жилого района — 8,6 тысячи жителей. Первый дом в микрорайоне уже начали заселять. В общей сложности ТДСК планирует построить здесь 18 жилых домов. Отапливаться микрорайон будет тремя модульными котельными.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×