Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Инспектор ПДН получила выговор за отказ заводить дело на обвиняемую в убийстве сына томичку

Инспектор ПДН получила выговор за отказ заводить дело на обвиняемую в убийстве сына томичку
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Советский районный суд признал законным выговор, вынесенный инспектору по делам несовершеннолетних отдела полиции городского УМВД. Установлено, что женщина регулярно получала сведения о правонарушениях в семье, где проживали малолетние дети, и не приняла никаких мер. Об это сообщает пресс-служба облсуда.

Напомним, трагедия случилась вечером 7 февраля. По версии следствия, 28-летняя томичка Дарья Мальцева дома избила своего семилетнего сына, в результате чего он скончался. Решением суда женщину взяли под стражу, мера пресечения продлена до 7 октября. В ходе первоначального допроса женщина дала признательные показания, однако позднее изменила свою позицию. Мальцева утверждает, что ребенка избила ее соседка. СК также возбудил дело о халатности в отношении инспектора по делам несовершеннолетних, которая в свое время не стала заводить дело на Мальцеву после сигналом об избиении ею своего сына.

В отношении инспектора было инициировано проведение служебной проверки. Установлено, что ею систематически не соблюдался установленный порядок проведения проверок по сообщениям о фактах правонарушений в указанной семье, а также игнорировались сведения о противоправных действиях матери ребенка. Иными словами, инспектор не составляла административные протоколы и не возбуждала дела.

«По результатам служебной проверки инспектора привлекли к дисциплинарной ответственности в виде дисциплинарного взыскания. Посчитав несправедливым заключение комиссии, инспектор пыталась оспорить законность привлечения ее к ответственности путем подачи искового заявления в Советский районный суд Томска. Изучив представленные материалы, суд подтвердил обоснованность проведения в отношении истицы служебной проверки, а также признал заключение проверки законным», — говорится в сообщении.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×