Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4145Томск, Иван Кляйн, Детские сады, Школы, Фото

Мэр: к новому учебному году пока готовы 15 % школ Томска

Мэр: к новому учебному году пока готовы 15 % школ Томска
Никита Гончаров специально для vtomske.ru

В пятницу мэр Томска Иван Кляйн побывал с объездом в двух учреждениях образования — детсаду № 53 и школе № 53. В садике уже завершился текущий ремонт, учреждение принято к новому учебному году. В школе еще идет ремонт на втором этаже, срок сдачи — 20 августа. По словам мэра, в Томске на сегодняшний день к новому учебному году готово 15 % школ и 84 % садиков. Все оставшиеся будут сданы к 25 августа. Об этом сообщает корреспондент портала vtomske.ru.

По словам Кляйна, все учреждения образования Томска (68 школ и 71 детский садик) должны быть сданы после всех видов ремонта к 25 августа. «Сегодня у нас готовность по детсадам несколько выше — порядка 84 % принято, по школам пока только 15 % принято. Остальные еще в работе, тем не менее, все графики завершатся к 25 августа, когда должны принять все школы», — сказал градоначальник.

Он пояснил, что в 2016 году бюджет Томска выделил 500 миллионов рублей на капремонт школ №№ 32 и 51, а также текущий ремонт остальных учреждений.

«Из года в год повторяется картина. Надеемся, с принятием областной программы по выполнению новых образовательных стандартов и строительства новых школ что-то изменится. Это должны быть федеральные и областные деньги, мы так видим ситуацию. А капремонт — это муниципальные заботы», — отметил Кляйн.

По его словам, сейчас в Томске разрабатываются проекты строительства новых школ на улицах Дизайнеров, Высоцкого, рассматриваются варианты возведения учреждений в микрорайоне Радонежский, на Федоровского. Также власти изучают возможность использования для образовательных целей здания бывшего училища связи на Никитина, 8.

В пятницу мэр посетил детсад № 53 на улице Ивановского, 21. Сад построен в 1977 году. По словам заведующей садом Ольги Овсянниковой, на текущий ремонт для подготовки сада к новому учебному году было потрачено чуть более 700 тысяч рублей бюджетных средств. Деньги были направлены, в том числе, на ремонт пожарных выходов. Кроме того, за счет наблюдательного совета родителей была сделана крыша над бассейном садика.

«У нас в саду 16 групп, 382 ребенка. Есть три коррекционные группы — это 36 человек, а также дети с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому, конечно, нам бы хотелось сделать хоть одну площадку с мягким покрытием, чтобы такие детки не травмировались во время игр», — сказала Овсянникова мэру.

Кляйн напомнил, что компания «Транснефть» уже помогала городу в реализации проектов для детей-инвалидов, и поручил главе Октябрьского района обратиться в компанию. Он также отметил, что нужно уделить внимание асфальтированию подходов к детским садам, ставить бордюры, оформлять входные тропинки.

Затем Кляйн побывал в школе № 53 на Бела Куна, 1. Директор учреждения Антон Иванов сообщил мэру, что школа была открыта в 1964 году, и в ней ни разу не было капитального ремонта.

«В этом году на подготовку школы было направлено около 1,3 миллиона рублей. Из них 730 тысяч нам было выделено по программе пожарной безопасности, около 200 тысяч — это средства местного бюджета, которые выделены на содержание школы, остальные — внебюджет. Часть средств была потрачена во время летних каникул, часть — еще зимой для покупки стройматериалов. Сейчас идет большой ремонт на втором этаже стоимостью 960 тысяч рублей. Сдавать школу к учебному году мы будем 20 августа», — рассказал директор школы.

Эти средства школе необходимы, чтобы поддерживать то состояние, в котором дети будут допущены до занятий. При этом пожарные инспекторы посещают учреждение раз в полгода, и, по словам Иванова, в последний раз были настроены категорично — по ряду требований к зданию есть серьезные нарекания.

Как пояснила начальник департамента образования Ольга Васильева, школа № 53 стоит первая в очереди на капремонт вместе со школой № 15. При этом ПСД на капремонт еще не разрабатывалась, и понимания о стоимости работ пока нет.

При этом учреждение оборудовано спортивным ядром, у школы есть забор и видеонаблюдение по программе «Безопасное детство в безопасном городе». В прошлые годы там были отремонтированы лестничные марши, электропроводка.

Основное нарекание пожарных инспекторов — к покрытию стен горючими материалами. В школе также нет горячего водоснабжения: холодная вода присутствует только в туалетах и на пищеблоке, проблема — в отсутствии теплового узла. Также директор пожаловался мэру на плохое состояние кровли, отсутствие в школе актового зала и входной группы.

«Нужно описать все проблемы департаменту капстроительства. Сегодня не иметь горячую воду в школе при том, что теплотрасса рядом! Надо тепловой пункт сделать и поставить один теплообменник, он мгновенно нагревает воду. Может быть, сделать пристройку с актовым залом, разместить в ней что-то необходимое для технического обслуживания», — сказал Кляйн.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×