Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2135Томск, Сергей Жвачкин, Северск, Евгений Паршуто

Северску нужно 138 млн на строительство дорог и сетей на участках под ИЖС для льготников

Северску нужно 138 млн на строительство дорог и сетей на участках под ИЖС для льготников
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти Северска рассчитывают на помощь региона в строительстве инженерной и транспортной инфраструктуры для участков в поселке Самусь, отданных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) льготникам. Общая сумма затрат — 138 миллионов рублей, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Во вторник губернатор Сергей Жвачкин побывал в поселке Самусь, который входит в территорию ЗАТО Северск. Власти закрытого города предоставили там льготным категориям граждан — инвалидам, ветеранам, многодетным семьям — 130 участков общей площадью 21 гектар для ИЖС.

«У нас на очереди стояло 394 человека. Была договоренность, что для получения софинансирования строительства инфраструктуры мы должны изготовить ПСД и провести экспертизу, а затем уже заявляться в госпрограмму. Мы все сделали. Общая стоимость инфраструктуры — 138 миллионов рублей», — сообщил губернатору сити-менеджер ЗАТО Северск Николай Диденко.

По его словам, проекта газоснабжения пока нет, так как на момент проектирования отсутствовали соответствующая схема и программа. Сегодня эти документы разрабатываются, и власти рассматривают возможность газификации участков. Кроме того, в схеме газоснабжения стоят также Кижирово и Орловка, разрабатывается проект строительства газопровода и котельной.

«Мы готовы к финансированию за счет местного бюджета, но хотелось бы иметь поддержку регионального бюджета и приступить к реализации проекта, продолжать предоставлять земельные участки льготной категории граждан. Люди говорят: участки раздали, а инфраструктура где?», — сказал Диденко.

Сергей Жвачкин заметил, что этот вопрос жителей к властям ЗАТО вполне обоснован. Он поручил своему заместителю Евгению Паршуто уточнить себестоимость инфраструктуры на один земельный участок и сравнить ее с другими вариантами по области.

«У нас несколько таких районов. Сейчас созданы новые институты — Агентство жилищного развития на базе АИЖК. Это то, чем они занимаются, — отметил Паршуто. — Посмотрим, можно ли подготовить такую заявку, отвечает ли она требованиям. Это будет существенное подспорье. Региональный бюджет не потянет такие вещи сейчас. В течение августа-сентября проработаем».

Жвачкин поручил рассмотреть эти вопросы до 1 октября. «Надо прекращать политику, когда мы раздаем участки, а потом думаем над инфраструктурой. Конечно, мы будем помогать. Но в целом надо сформировать программу. По нескольким районам уже есть такие программы и целая областная программа. Дело хорошее, но просто так выдавать участки людям без коммуникаций не правильно», — подытожил губернатор.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×