Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3179Томск, «Умные светофоры»

Новый «лежачий» светофор появится у мэрии Томска к майским праздникам

Новый «лежачий» светофор появится у мэрии Томска к майским праздникам
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Обновленный «лежачий» светофор у здания мэрии Томска появятся на тротуаре к майским праздникам. Сейчас компания-изготовитель готовит заказ на материалы для производства светоэлементов, рассказал корреспонденту vtomske.ru руководитель маркетинговой службы ООО «ПСК Фортис групп» Эдуард Галоян.

Напомним, вышедший из строя из-за дождя «лежачий светофор» на проспекте Ленина, 73, планировалось заменить на новый светофорный элемент в виде кубиков в начале 2017 года.

«В начале текущего года мы вновь подняли вопрос, однако не смогли договорится с администрацией города, многие специалисты были в отпусках. Тогда мы отложили это на первый квартал 2017-го. «Световые кубики» на тротуаре должны появится весной, внутри компании поставлена задача завершить проект к концу апреля, к началу майских праздников. Как только сойдет снег, начнем монтировать световые элементы в тротуар», — сказал Галоян.

По его словам, сейчас компания решает вопрос с закупкой материалов: что и в каких объемах необходимо заказать для производства «световых кубиков».

«Через неделю-полторы мы будет делать заказ на оборудование, и в феврале-марте начнем производство», — отметил наш собеседник.

По его словам, «световые кубики» будут выглядеть как тротуарная плитка, внутри объектов будет вмонтирован источник света. Кубики будут подключены к светофору и синхронизированы с его зеленым и красным сигналами. Сигнала желтого цвета в тротуарном объекте не будет.

«Мы делаем световой объект на добровольных началах, работаем на перспективу. Финансовых вложений со стороны города мы не получаем. В прошлом году вопрос финансирования поднимался, но сейчас речи об этом не идет. Если наша конструкция понравится городу и будет функциональной, в будущем такие «лежачие» светофоры могут появится и на других регулируемых перекрестках Томска, но уже не бесплатно. На все работы мы потратим 150-200 тысяч, не больше. За год цены успели поменяться, а материалы мы еще не заказывали, поэтому сказать сложно, возможно, сумма будет меньше», — резюмировал Галоян.

Любовь Воробьева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×