Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Приставка и Трубицын, получившие условно, намерены обжаловать приговор томского суда

Андрей Трубицын
Андрей ТрубицынДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Бывший начальник облдепартамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Андрей Трубицын и экс-глава Первомайского района Михаил Приставка, которых суд в среду приговорил к 4 годам условно за превышение должностных полномочий, намерены обжаловать приговор. Об этом они заявили журналистам после оглашения вердикта, сообщает корреспондент vtomske.ru из зала суда.

«Обязательно буду обжаловать приговор, я ни в чем не виновен. В Первомайском районе три года работали более 300 человек, государство получило деньги в 2,5 раза больше, чем по ставкам правительства. Рентабельность — 130 %. Я не считаю себя виноватым, все доводы защиты были отвергнуты», — сказал Андрей Трубицын, отвечая на вопросы журналистов.

Обжаловать приговор Кировского суда намерен и экс-глава Первомайского района Михаил Приставка. «Конечно, буду обжаловать», — сказал он.

В свою очередь гособвинитель Игорь Паницкий сообщил журналистам, что решение о том, будет ли обжалован приговор прокуратурой, будет принято после ознакомления с копией судебного вердикта.

«Я просил назначить реальный срок — каждому по пять лет исправительной колонии общего режима. Суд пришел к другому выводу, наверное, с учетом возраста и здоровья обвиняемых. <...> Я согласен с выводами суда о том, что приговор обвинительный, что вина установлена и подтверждается доказательствами, что они должны понести ответственность за содеянное — помимо наказания уголовного возместить причиненный государству вред. Касаемо того, соответствует ли приговор требования УПК, в настоящий момент сказать не могу, поскольку я должен изучить копию приговора. С завтрашнего дня есть десять суток на обжалование решения суда в апелляционном порядке», — сказал гособвинитель.

Ранее сообщалось, что Кировской районный суд пригорил Приставку и Трубицына к четырем годам условно с испытательным сроком три года и запретом в течение трех лет занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Кроме того, суд постановил взыскать с Приставки и Трубицына причиненный государству ущерб в размере 65,9 миллиона рублей и наложил арест на их имущество.

Напомним, по версии следствия, чиновник и глава района вступили в преступный сговор и в период с 2009 года по март 2012-го совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, связанные с незаконной организацией и проведением процедур по выделению для вырубки леса на землях лесного фонда в интересах ряда коммерческих организаций Первомайского района, в том числе связанных с главой района. Ущерб, причиненный их действиями, составил 66,4 миллиона рублей. Трубицын и Приставка виновными себя не признавали.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×