Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В Томске открылся памятник бывшему директору ТИЗа Льву Будницкому

В Томске открылся памятник бывшему директору ТИЗа Льву Будницкому
Никита Гончаров специально для vtomske.ru

В среду в областном центре открылся памятник бывшему директору Томского инструментального завода Льву Будницкому, который установили в Аллее славы томичей, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Напомним, что участник Великой Отечественной войны Лев Будницкий с 1962 по 1989 годы возглавлял Томский инструментальный завод. Он стал автором нескольких изобретений. Во многом благодаря его работе в Томске появлялись школы, магазины, спортивные комплексы, жилые микрорайоны, а также были построены тепломагистрали.

Торжественное открытие памятника прошло по адресу улица Нахимова, 6. В нем приняли участие мэр Томска Иван Кляйн, представители обладминистрации, облдумы, директора томских предприятий, а также работники и ветераны Томского инструментального завода.

«Лев Давыдович Будницкий был не только мощным производственником, но и прекрасным строителем, и нельзя не оценить его в клад в развитие города. Мы гордимся достижением наших ветеранов-заводчан и помним, что они стали возможны благодаря энергии неутомимого труженика и бывшего директора завода Льва Давидовича», — отметил нынешний директор Томского инструментального завода Сергей Шварцев.

По его словам, завод постоянно занимал призовые места в ежегодных соревнованиях между предприятиями. В 1972 году, в ознаменование 50-летия СССР, завод был награжден почетным юбилейным знаком. В 1976 году за выдающиеся трудовые достижения он удостоен ордена «Знак почета».

«Лев Давыдович прошел путь от ученика слесаря до начальника завода. Он был спокойным, сдержанным, но строгим. И если сотрудники когда-то делали свою работу невовремя, то они долго сожалели об этом, но не обижались, потому что понимали, что все заслуженно. Ну и сегодня мы видим то наследие, которое оставил нам этот человек в Кировском районе. Посмотрите на красоту вокруг: какие здесь аллеи, какие здания, сооружения, спорткомплексы. Все социальные учреждения — это дело рук Будницкого», — добавил мэр Иван Кляйн.

В свою очередь дочь Льва Будницкого Лилия Афонина поблагодарила всех, кто участвовал в создании памятника ее отцу.

«Мне дорого то, что этот памятник создали через 15 лет после смерти, это говорит о том, что доброе имя все-таки живет. Хочу сказать спасибо всем, кто принимал участие в создании памятника: администрация, спонсоры, скульпторы», — сказала Лилия Афонина.

Добавим, что 12 июля исполнился 101 год со дня рождения Льва Будницкого.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×