Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2954Томск, СибГМУ, Ольга Кобякова, Общежития, Студенты

СибГМУ планирует создать пристройки почти на 1 тыс мест к старым общежитиям

СибГМУ планирует создать пристройки почти на 1 тыс мест к старым общежитиям
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Руководство СибГМУ изменило планы по созданию нового общежития, которое планировалось построить на улице Тверской. Сейчас вуз рассматривает вариант возведения двух пристроек к существующим общежитиям на Московском тракте, рассказала журналистам ректор медуниверситета Ольга Кобякова.

Ранее сообщалось, что СибГМУ не хватает больше тысячи мест в общежитиях. Прошлой осенью стало известно, что вуз готовит проект нового общежития на Тверской, 27а. Планировалось подготовить ПСД к середине 2016 года.

По словам Кобяковой, нехватка мест в общежитиях по-прежнему остается проблемой № 1 в университете. На сегодня дефицит — прежний — тысяча мест. Уменьшения нехватки вуз не ждет, так как увеличивается число студентов, в том числе иностранных.

«В планах строить общежитие есть, но мы поменяли место расположения, поскольку есть поручение губернатора, чтобы все общежития вузов концентрировались внутри объекта «Томские набережные». Данный вопрос мы прорабатываем вместе с замгубернатора Евгением Паршуто. Скорее всего, это будут пристройки к нашим общежитиям на Московском тракте», — рассказала ректор, отметив, что данное решение — правильное, поскольку общежития в итоге образуют студенческий городок с общей инфраструктурой.

Кобякова уточнила, что, когда решался вопрос с общежитием на Тверской, специалисты проводили предпроектные исследования, но ПСД не разрабатывали. «Участок на Тверской по-прежнему наш, никто не мешает его в дальнейшем использовать, но если говорить про общежитие, то оно будет располагаться на другой площадке», — сказала она.

Ректор подчеркнула, что две новые пристройки смогут вместить в себя примерно 980 студентов, что в принципе закрывает проблему вуза с нехваткой мест.

«Решение это выглядит рациональным, поскольку там (на Московском тракте) есть все коммуникации, условия. Вместе с мэрией и другими службами будем работать над ПСД, межеванием квартала. Есть некоторые вопросы с землей, которые нужно решить. Все заинтересованные структуры в курсе, мы этим занимаемся. Сроков пока нет, но есть «дорожная карта», и к концу этого года мы должны выйти на понимание, когда будет готов проект», — резюмировала Ольга Кобякова, уточнив, что пока неизвестно, сколько новые работы займут средств.

Проректор по внеучебной работе и социальной политике СибГМУ Сергей Вторушин, в свою очередь, уточнил журналистам, что в общежитиях вуза в настоящее время проживают порядка 2,6 тысячи студентов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×