Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2024Томск, Отдых, Краеведческий музей

В краеведческом музее томичам покажут спектакль о восстании ссыльных в 1931 году

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

В краеведческом музее завершается подготовка экспериментального спектакля «Чаинское восстание 1931 года», который расскажет историю о спецпереселенцах в Сибири, сообщил директор учреждения Святослав Перехожев.

«В 2013 году мы выиграли грант конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда Потанина и после этого смогли запустить проект «Сибиряки вольные и невольные». Материал был сложным, хотелось как-то эмоционально его окрасить, и мы решили привлечь внимание к проекту, поставив документальный спектакль», — рассказал Перехожев.

По его словам, проект «Сибиряки вольные и невольные» — это экспозиция и сайт, где собраны истории о тех людях, которые оказались в Сибири по своему желанию и невольно. В первую очередь рассматривается столыпинское переселение, самое масштабное за всю историю России.

«В этом году мы выиграли грант у того же фонда, получили деньги на постановку представления и привлекли к участию драматурга Михаила Калужского, который имеет опыт в создании документальных спектаклей», — уточнил директор музея.

Для спектакля приглашены актеры из томского ТЮЗа, режиссером выступил Вячеслав Гуливицкий, бывший участник команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта». Костюмами занимается Алена Шафер, ранее работавшая в театре «Скоморох», она же является художником спектакля.

«О восстании спецпереселенцев 1931 года в Томске и области почти никто не знает. Мы не ставим какие-то оценки, а просто хотим рассказать историю, основанную на документах и интервью», — отметил Перехожев.

Он добавил, что сцена уже готова, сейчас шьются костюмы. Кроме бутафории в спектакле будут также задействованы подлинные предметы той эпохи из коллекции музея.

Премьера спектакля намечена на 23 сентября. Он будет показан в музее несколько раз в течение года. Перехожев отметил, что ставить спектакль в театрах Томска не планируется.

На сайте проекта «Сибиряки.онлайн» говорится, что Чаинское восстание раскулаченных спецпереселенцев в 1931 году охватило значительную часть Нарымского края и стало крупнейшим подобным восстанием в Западной Сибири. В нем приняли участие около тысячи человек. Оно изучено в историографии, имеются документы и материалы, часть которых хранится в фондах музея. Работы исследователей, музейные и архивные фонды станут основой для создания сценария спектакля.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×