Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5419Томск, Синагога

Археологи нашли фундамент XVIII века и старинные банные веники у томской синагоги

Археологи нашли фундамент XVIII века и старинные банные веники у томской синагоги
предоставлено Антоном Логиновым

Исследователи обнаружили мостовую XIX века, сосновый фундамент XVIII века, а также банные веники и фрагменты керамики в ходе раскопок у томской синагоги. Об этом корреспонденту портала vtomske.ru рассказал директор ООО «Археолог» Антон Логинов.

Ранее сообщалось, что рядом с хоральной синагогой на Розы Люксембург, 38/1, томская еврейская община хочет построить здание Центра толерантности и Дома еврейской молодежи. Планировалось, что строительство будет завершено в конце 2016 года. Однако так как синагога является памятником, то перед началом работ нужно было провести археологические исследования. Работы начались в феврале, и специалисты обнаружили культурный слой с предметами, которым больше ста лет. Из-за этого стройка была приостановлена.

«Сенсационных находок мы не сделали. Это аналоги того, что было ранее найдено в Томске и за его пределами. Это такой стандартный культурный слой русского городского периода — преимущественно, фрагменты керамики, которая была в обиходе в XVII-XX веках», — отметил Логинов.

По его словам, всего специалисты сделали три шурфа (раскопки). В первом на глубине 70-80 сантиметров был обнаружен деревянный настил конца XIX-начала XX веков. В третьем на глубине два метра была найдена деревянная мостовая XIX века. Оба шурфа после раскопок были законсервированы.

«Во втором шурфе был обнаружен фундамент, спущенный в материковый слой. То есть с боков от фундамента никакого культурного слоя уже нет — ни находок, ни каких-то других следов пребывания человека. Фундамент деревянный, из нескольких сосновых бревен. Мы сделали анализ бревен — они были спилены примерно в середине XVIII века, судя по имеющимся у исследователей аналогиям. Соответственно, фундамент мы датировали серединой XVIII века», — рассказал исследователь.

Он уточнил, что последние сантиметры глубины шурфа — это более древний слой, чем фундамент. Он датирован XVII веком.

«Получается, что фундамент был врыт в более древний слой. В нижних слоях мы взяли пробы на радиоуглеродный анализ, и он подтвердил предположения, что это XVII век. Таким образом, во втором шурфе получилось полностью просмотреть все слои, залегающие на этом участке с XVII по XX века. Более древних слоев мы не выявили», — сказал Логинов.

Археолог добавил, что также в ходе раскопок были обнаружены банные веники и остатки, вероятно, сгоревшей бани. Он пояснил, что веники хорошо сохранились благодаря влажной глине и отсутствию кислорода — такая среда предохраняет органику от гниения.

«У нас нет планов и карт, по которым можно точно предположить, что было на этом участке. Единственный вариант — археологические раскопки, никаких других альтернативных источников информации у нас нет. Старые карты настолько неточные и неподробные, неинформативные, что не помогают восстановить квартал», — пояснил собеседник портала.

Логинов также сообщил, что найденные археологами артефакты готовятся к передаче в областной краеведческий музей.

Фундамент XVIII века

Мостовая XIX века

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×