Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1822Томск, Арбитражный суд

Москвичи проведут 1-й этап ремонта Гоголевского дома для томского арбитража

Москвичи проведут 1-й этап ремонта Гоголевского дома для томского арбитража
vtomske.ru

Победителем аукциона на выполнение первого этапа ремонтно-реставрационных работ Гоголевского дома признана фирма из Москвы, подавшая единственную заявку; в областном арбитражном суде рассчитывают, что компания сможет приступить к ремонту в октябре, рассказала корреспонденту vtomske.ru администратор суда Юлия Пушкарева.

Ранее сообщалось, что ремонт Гоголевского дома в Томске стоимостью 237 миллионов может начаться в этом году. При этом федерация выделила около трети необходимой суммы на подготовительные работы. Первый этап работ стоимостью почти 50 миллионов рублей должен быть проведен до конца этого года. В томском арбитраже рассчитывают, что ремонт Гоголевского дома будет полностью завершен к середине 2018 года.

Добавим, аукцион на выполнение первого этапа работ был объявлен в июле. Начальная (максимальная) цена контракта составляла около 49,2 миллиона рублей. Работы будут финансироваться из средств федерального бюджета. Единственную заявку на участие в аукционе подала московская фирма ООО «СпецАтомСервис». При этом в сопроводительной документации не указывается, за какую сумму компания готова выполнить ремонт в Гоголевском доме, однако говорится, что подписание контракта было отложено из-за предписаний, полученных от новосибирского УФАС.

«Были получены предписания от УФАС по Новосибирской области. Жалобы были признаны необоснованными, мы внесли изменения в документацию. На документацию в новой редакции опять были поданы жалобы. Одна была возвращена, две — отозваны. Буквально вчера сама была в новосибирском УФАС, должны были рассматривать жалобу, но ее отозвали, рассмотрения не было. На данный момент, если сняты ограничительные меры, значит будет заключаться договор, поставщик уже выбран — это единственный участник. Так как они были единственным поставщиком, подавшим заявку, с ними будет заключен контракт по начальной (максимальной) цене», — пояснила Юлия Пушкарева.

Она уточнила, что жалобы касались, например, возможных завышенных требований к характеристикам материалов, они были незначительными. При этом в описании к аукциону говорится, что по предписанию контролирующего органа были «внесены изменения в аукционную документацию, техзадание в части исключения лицензии МЧС, изменения в проект контракта в раздел ответственность сторон, обеспечение исполнение контракта. изменены сроки подачи заявок, проведения аукциона, рассмотрения первых частей, подачи запроса на разъяснения».

«Что касается сроков, я думаю, что к концу следующей недели госконтракт может быть заключен. Мы стараемся не терять времени, в это же момент будем получать разрешение у облкомитета по охране объектов культурного наследия, так как без их разрешения мы не можем выйти на объект. думаю, что в октябре работы уже могут начаться», — подчеркнула Юлия Пушкарева.

Отметим, согласно сопроводительной документации, работы первого этапа должны быть выполнены к 25 декабря 2016 года. Проектная документация разработана ООО «Сибирское архитектурное бюро». В рамках предварительных противоаварийных консервационных работ необходимо выполнить демонтаж перекрытий подвала, лестницы, аварийных перегородок подвала и первого этажа, кирпичной кладки трубы печного дымохода, очистить все помещения от строймусора, восстановить ограждение территории, установить в окнах первого этажа щиты и так далее. Затем компания-подрядчик должна установить новые конструкции железобетонных перекрытий первого и второго этажей, заменить кровлю, ступени внутренних лестниц, инженерные сети.

Здание на улице Набережная реки Ушайки, 20, было построено архитектором П. Федоровским в 1902-1905 годах. До революции в доме располагалась воскресная школа. В 1911 году там открылась первая в Сибири школа для глухих и слабослышащих детей. Площадь трехэтажного здания составляет 2,4 тысячи квадратных метров. Гоголевский дом является объектом культурного наследия регионального значения.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×