Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4260Томск, ТГУ

Экспедиция с участием томичей нашла в Хакасии уникальную ритуальную чашу

Экспедиция с участием томичей нашла в Хакасии уникальную ритуальную чашу
www.tsu.ru

Выпускники геолого-географического факультета ТГУ Елизавета Ермоленко и Ярослав Вяткин в качестве волонтеров приняли участие в работе археологической экспедиции «Тайны древних художников Сибири» в Хакасии. В ходе раскопок была найдена уникальная ритуальная чаша-курительница, которая позволит датировать целый пласт изобразительного искусства Южной Сибири. Об этом сообщает пресс-служба ТГУ.

Экспедиция работала на озере Иткуль с 1 июля по 10 августа. Специалистами были исследованы три кургана, содержащие в общей сложности 12 погребений и датированные эпохами энеолита и ранней бронзы (III–II тысячелетия до н.э.). Изучение могильников позволило ученым восстановить практически полный пантеон божеств, существовавший в окуневской археологической культуре: в нем присутствовали птицы, животные, человекоподобные существа. Уникальной находкой оказалось захоронение знатной женщины и ребенка.

На сайте РГО также сообщается, что в ходе экспедиции была найдена ритуальная чаша-курильница с изображениями так называемых «солнцеликих личин». Курительница — это гипсовый сосуд для сжигания благовонных трав. Эта находка впервые позволит датировать целый пласт древнего изобразительного искусства Южной Сибири.

«Работа в такой серьезной экспедиции — трудиться с раннего утра и до позднего вечера, радоваться интересным находкам и приобретать очень полезный опыт, — поделилась впечатлениями Елизавета Ермоленко. — На Иткуле мы обнаружили серию интереснейших рисунков на камнях — окуневские «личины», быки, изображенные в разных стилях, а также керамические сосуды с редчайшими орнаментами, наконечники стрел, зажимной гарпун, точильные камни, многочисленный бисер и бусы и другие изделия этого древнейшего времени».

Для справки: окуневская культура — археологическая культура раннего бронзового века, распространенная в Минусинских степях на Среднем Енисее (XXV–XVIII века до н.э.). Свое название получила по урочищу Окунев улус на юге Хакасии, где в 1928 году был впервые раскопан могильник этой культуры. Специалисты считают окуневскую культуру одной из самых ярких культур эпохи ранней бронзы во всей Северной Евразии.


ФОТО: с сайта Русского географического общества

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×