Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4694Томск, Томский район, Лес, ОНФ

После жалоб местных жителей в Томском районе приостановили вырубку кедровника

После жалоб местных жителей в Томском районе приостановили вырубку кедровника
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Активисты ОНФ совместно с областными чиновниками выявили нарушения на месте вырубки деревьев в припоселковом кедровнике после жалоб жителей деревни Некрасово Богашевского сельского поселения. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения народного фронта.

По предположению жителей, инициатором вырубок в кедровнике Некрасово, которые ведутся для прокладки дороги к новому жилому микрорайону, выступила поселковая администрация. «Активисты региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса изучили имеющуюся документацию и совместно с представителями облдепартамента лесного хозяйства выехали на место рубок, где зафиксировали превышение количества вырубленной древесины по отношению к выделенной», — говорится в сообщении.

Отмечается, что по распоряжению главы администрации Богашевского сельского поселения подрядчику — ООО «Энкарнер» — под снос было выделено 47 деревьев породы кедр. Однако специалисты департамента лесного хозяйства подсчитали, что по факту было вырублено 136 кедров, а также 124 березы и сосны.

«Это весьма серьезный ущерб для казны поселения, так как за каждое спиленное дерево муниципалитет может получать компенсационные выплаты, — комментирует представитель региональной группы центра общественного мониторинга ОНФ Михаил Ефимов. — Для этого, при сносе зеленых насаждений, необходимо точно подсчитать предполагаемый объем вырубаемой древесины. В администрации Богашевского поселения этой процедурой пренебрегли, и достаточно большие деньги прошли мимо «поселковой кассы».

Активисты отмечают, что ООО «Энкарнер», ссылаясь на отсутствие бюджетного финансирования, «указал на устную договоренность с местными властями о прокладке дороги за свой счет, взамен на спиленный лес». Это, по мнению ОНФ, является незаконным, так как взаимозачеты бюджетом запрещены, а договор социального партнерства между подрядчиком и администрацией Богашевского сельского поселения отсутствует.

Активисты ОНФ направили письмо в региональный департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбой провести подсчет нанесенного вреда припоселковому кедровнику деревни Некрасово, а также передали все имеющиеся материалы в прокуратуру области и в облуправление по борьбе с экономическими преступлениями для проверки законности действий сотрудников поселковой администрации и подрядной организации.

Народный фронт намерен добиться возбуждения уголовных дел к подрядчику и представителям администрации.

Директор компании-подрядчика ООО «Энкарнер» Виталий Прокк, в свою очередь, прокомментировал порталу vtomske.ru, что работы по сносу зеленых насаждений велись для того, чтобы отсыпать подъездные пути.

«Все согласовано с администрацией и выполнялось согласно договору. Разрешительная документация есть на весь объем работ — примерно 250-280 зеленых насаждений: осина, береза, кедр, сосна, ель. В настоящее время работы приостановлены недели на две-три по просьбе правоохранительных органов. Сотрудники ОБЭП проверяют предоставленную нами документацию», — пояснил Виталий Прокк.


Фото: предоставлено региональным отделением ОНФ

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×