Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2314Томск, Северск, СХК, Сергей Точилин

Гендиректор: «СХК» не сократит ни одного сотрудника при ликвидации ХМЗ

Гендиректор: «СХК» не сократит ни одного сотрудника при ликвидации ХМЗ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ни один сотрудник химико-металлургического завода «СХК» не будет сокращен в ходе ликвидации производства. Часть людей останется на заводе и будет заниматься работами по выводу его из эксплуатации, часть перейдет на модуль фабрикации в рамках проекта «Прорыв». Об этом журналистам рассказал гендиректор «Сибирского химического комбината» Сергей Точилин.

Ранее сообщалось, что ХМЗ будет ликвидирован по решению «Росатома». Остановка производства намечена на январь 2017 года, затем начнется вывод завода из эксплуатации. На базе предприятия планируется создать Центр компетенций по исследованию и отработке технологических решений изготовления и переработки смешанного нитридного уран-плутониевого топлива (СНУП) для модуля фабрикации/рефабрикации и модуля переработки ОДЭК.

«Примерно половина персонала ХМЗ будет сохранена на этом заводе, вторая половина будет переведена на модуль фабрикации и будет работать там. Это соответствует профилю их деятельности. Мы никого не собираемся сокращать на этом заводе», — отметил Точилин.

Он пояснил, что в июле «Росатом» принял решение о прекращении выполнения гособоронзаказа на ХМЗ. Процедура вывода завода из эксплуатации займет, по его словам, не один десяток лет.

«Надо провести комплексное инженерно-радиационное обследование, разработать проект, его защитить, пройти госэкспертизу. То есть нужно выполнить массу процедур для того, чтобы содержать завод в безопасном состоянии. Мы получили подтверждение, что финансирование необходимое будет обеспечено со стороны государства. Наша задача — обеспечить безопасный вывод завода из эксплуатации», — заявил гендиректор химкомбината.

Точилин добавил, что на заводе идет отработка технологии и обучение персонала для работе на объектах будущего ОДЭК.

По данным пресс-службы «СХК», химико-металлургический завод создавался для производства специзделий из урана и плутония. Первая очередь ХМЗ была введена в эксплуатацию 17 июля 1961 года. 1 июля 1961 года была проведена первая восстановительная плавка на серийном уране. В марте 1963-го специалисты ХМЗ получили первое изделие из плутония.

Напомним, в рамках соглашения между «Росатомом» и областью о реализации проекта «Прорыв» на территории ЗАТО Северск будет создан ряд объектов атомной энергетики, в том числе АЭС, в составе которой будет работать реакторная установка «БРЕСТ-300», и завод по конверсии урана. В рамках «Прорыва» создается новейшее топливо, на котором после 2020 года будет работать российская атомная энергетика. Полностью проект «Прорыв» должен заработать к 2023 году.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×