Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4352Томск, Сергей Жвачкин, Молчановский район, Фото

Томские власти: молчановскому интернату для престарелых нужно новое здание

Томские власти: молчановскому интернату для престарелых нужно новое здание
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дом-интернат для престарелых и инвалидов в селе Нарга Молчановского района на сегодняшний день нуждается в новом капитальном здании вместо давно построенных деревянных строений. Этот вопрос обсуждался в среду в ходе рабочей поездки губернатора Сергея Жвачкина в район, сообщает корреспондент vtomske.ru.

В среду глава региона с рабочим визитом посетил населенные пункты Молчановского района, в которых проверил ход ремонта дорог, посетил местную школу, интернат для престарелых и Свято-Никольский женский монастырь.

Сергей Жвачкин проверил условия жизни 46 пожилых людей, проживающих в доме-интернате. По словам директора учреждения Светланы Меньшовой, среди них — 32 инвалида. Глава региона осмотрел комнаты интерната и поинтересовался здоровьем местных жителей. Директор рассказала губернатору о хозяйстве учреждения — огороде, где пожилые люди помогают выращивать овощи. Кроме того, учреждение имеет собственный скотный двор.

Меньшова отметила, что уже давно стоит вопрос о закрытии старых деревянных зданий. В настоящее время власти рассматривают возможность возведения нового капитального здания.

Как пояснил корреспонденту vtomske.ru замгубернатора Анатолий Рожков, данный вопрос прорабатывается с инвесторами, ищутся разные варианты, чтобы привлечь бизнес к этому вопросу.

«Нужно понять, в каком виде это будет. Потому что, кроме социально незащищенных людей, нужно создать условия для граждан, которые готовы платить, чтобы их родители, другие родственники жили здесь в хороших условиях. Это привлечет бизнес, так как для него тоже есть риски. Нужно создать среду, показать, что есть, чтобы инвестор не бросил все на полдороги. Необходимо сесть за стол переговоров и все подсчитать, выстроить схему», — сказал Рожков.

В свою очередь Жвачкин поручил облдепартаменту соцзащиты разработать программу развития реабилитационных центров региона. «Нам нужны современные интернаты, хосписы и реабилитационные центры», — сказал он.

В школе села Нарга, где сегодня побывал губернатор, учатся 120 детей. Данная школа — единственная в районе, которая работает в две смены. Местные власти подали заявку в областную госпрограмму о строительстве пристройки на 30 учащихся, что позволит перейти на работу в одну смену.

Жвачкин осмотрел учебные классы, спортзал, библиотеку, пищеблок. Директор школы заверила губернатора, что все школьники будут обеспечены учебными материалами к 1 сентября.

В селе Могочино глава региона посетил Свято-Никольский женский монастырь Колпашевской епархии, который был открыт в 1989 году. На сегодня монастырь привлекает множество паломников со всей России. Для них в монастыре работает гостиница, которая, по словам игуменьи Ирины, зачастую оказывается переполнена. Также при монастыре работает средняя школа, где учатся 52 ребенка.

Во дворе могочинского монастыря глава региона встретился с местными жителями и обсудил с ними проблемы дорожного ремонта и благоустройства села.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×