Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3831Томск, Политика, Областная дума, Жилье

Томские депутаты вновь расширили список участников программы по жилью экономкласса

Томские депутаты вновь расширили список участников программы по жилью экономкласса
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Законопроект, увеличивающий число категорий граждан, которые могут приобрести жилье экономического класса, парламентарии приняли в двух чтениях на сегодняшнем собрании облдумы. Об этом сообщает корреспондент vtomske.ru.

Как пояснил глава облдепартамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов, законопроект на основании поступивших предложений обладминистрации и муниципалитетов уточняется перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса. В частности, такое право получат граждане, работающие в ряде госорганов, а также в компаниях-резидентах ОЭЗ, а также молодые специалисты, чей возраст не превышает 35 лет и которые работают на предприятиях по специальности не менее трех лет.

Кроме того, предлагается исключить ограничения по возрасту детей для семей с двумя и более детьми и имеющие на руках маткапитал с целью его использования для улучшения жилищных условий. Также законопроект предоставляет возможность участия в программе молодым семьям, находящимся в браке не менее трех лет, но еще не имеющим детей.

При этом предлагается ввести ограничение по обеспеченности общей площадью жилых помещений для работников органов госвласти, а также муниципальных и государственных учреждений и предприятий — площадь не должна превышать 18 квадратных метров и быть не более 32 «квадратов» на одиноко проживающего гражданина.

Ассонов отметил, что принятие данного законопроекта не повлечет дополнительных расходов областного бюджета. После обсуждения депутаты приняли закон сразу в двух чтениях.

Ранее сообщалось, что жилье экономкласса предоставляется по программе «Жилье для российской семьи» в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Порядок формирования списка участников утвержден приказом облдепартамента архитектуры и строительства. В рамках февральского собрания облдумы депутаты приняли закон о строительстве подобного жилья.

Ранее в областном законе были определены девять таких категорий населения. Затем данный список были расширен вдвое. По двум проектам застройщики уже названы — это «ТДСК» и «ГК «Карьероуправление». В ближайшие два года им предстоит ввести в эксплуатацию более 125 тысяч «квадратов» жилья экономкласса и реализовать его льготникам по цене 35 тысяч рублей.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×