Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2554Томск, Бездомные животные, Областная дума

Томские муниципалитеты не смогут утверждать правила содержания домашних животных

Томские муниципалитеты не смогут утверждать правила содержания домашних животных
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты законодательной думы во втором чтении приняли законопроект, по которому органы местного самоуправления больше не смогут определять правила содержания домашних кошек и собак. Данный порядок будет установлен региональным законом.

Как пояснил мэр Северска Григорий Шамин, представляя законопроект, изменения направлены на приведение областного законодательства в соответствие с федеральным.

«После изменений органы местного самоуправления не смогут утверждать правила содержания домашних животных. Это право субъекта РФ — Томской области. Местное самоуправление будет вправе предоставлять владельцам собак и кошек информацию о местах выгула, дрессировки, а также утилизации трупов животных. Госорган, в свою очередь, будет информировать население о методике содержания животных», — рассказал Шамин.

Как отмечается в проекте закона на сайте думы, еще одно изменение касается выделения земельных участков для обустройства площадок выгула животных. В целях сокращения расходов местных бюджетов, предлагается исключить ограничение по предоставлению под строительство площадок только земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Согласно федеральному законодательству органы местного самоуправления поселений и городских округов вправе также распоряжаться земельными участками, госсобственность на которые не разграничена.

Отметим, также депутаты в двух чтениях приняли поправки в региональный закон, по которым органы местного самоуправления будут иметь право предоставлять организациям, занимающимся отловом, временным содержанием и учетом бездомных животных необходимые для этого материалы и оборудование.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×