Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3134Томск, Технологии, ТГУ, Инновации

ТГУ разработал для компании Китая уникальный лазер для резки стекла и керамики

ТГУ разработал для компании Китая уникальный лазер для резки стекла и керамики
пресс-служба ТГУ

Ученые факультета инновационных технологий ТГУ по заказу компании Wuhan Energy Electrical Co.,Ltd. (Китай) изготовили специальный лазер для резки хрупких материалов и керамики методом управляемого термораскола. У данной разработки на сегодняшний день нет аналогов, сообщает пресс-служба вуза.

«Сфокусированный лазерный луч регулируемой мощности создает гладкий рез, не требующий дополнительной обработки и шлифовки, — пояснил декан ФИТ ТГУ, профессор Анатолий Солдатов. — Применение нашего лазера значительно упрощает, ускоряет и удешевляет процесс изготовления деталей. Заказчик сможет использовать установку для резки всех видов стекла и керамики».

По словам ученых ФИТ ТГУ, метод лазерного управляемого термораскола стекла привлекателен тем, что в процессе остается меньшее количество отходов и брака, поскольку работа производится с точностью до нескольких микрон. Кроме этого, лазерная резка стекла может выполняться любыми партиями, от единичного заказа до комплекта.

«Достичь сверхточности нам удалось за счет модификации самого лазерного пучка, которым разрезается стекло или керамика. Установка, собранная для китайской компании, позволяет использовать специальный набор длин вол в видимой и инфракрасной области спектра. Несколько дней назад наша разработка была отправлена в город Ухань (КНР). В скором времени китайские партнеры смогут на практике испытать все возможности нового лазера», — отметил Солдатов.

В ТГУ уточняют, что лазеры на парах стронция являются оригинальной разработкой ученых ТГУ, не имеют аналогов и обладают очень широкими возможностями применения в медицине и промышленности. Например, для резки и удаления твердых и мягких тканей при хирургических вмешательствах в стоматологии, нейрохирургии, ортопедии и других областях.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×