Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти назвали поджоги возможной причиной роста пожаров в томских лесах

Власти назвали поджоги возможной причиной роста пожаров в томских лесах
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти не исключают намеренных поджогов в томских лесах, из-за чего площадь пожаров продолжает увеличиваться. Также свою роль сыграли начало охотничьего сезона, сбора дикоросов и скопление лесной подстилки, рассказал журналистам замгубернатора Андрей Кнорр.

Ранее сообщалось, что на утро 19 августа в регионе действовали 11 лесных пожаров в Верхнекетском, Колпашевском, Кривошеинском и Первомайском районах на площади 1 006 гектаров.

По словам Кнорра, с утра в пятницу в Верхнекетском районе был ликвидирован один лесной пожар в районе поселка Сайга.

«Основная ситуация (с лесными пожарами) сложилась в одном районе — на границе Молчановского, Первомайского и Верхнекетского районов. Кроме грозовых ситуаций, с которыми были связаны предыдущие пожары, начался охотничий сезон, люди стали собирать в лесах ягоды и грибы, то есть вмешался антропогенный фактор. Поэтому за последние выходные такое увеличение (площадей пожаров)», — рассказал Кнорр.

Он отметил, что в данных районах летом отмечалась жаркая погода, кроме того там в течение последних лет копилась большая лесная подстилка, которая осложняет возможность быстрого тушения.

«Пожары имеют особенность — дыма больше, чем огня. В основном горит подстилка на глубине, она уходит вглубь и горят болота. <...> Есть подозрения на отдельные поджоги, потому что некоторые пожары возникают на почти одинаковых расстояниях, похожи на костры. Либо люди из-за халатности оставляют, либо специально все сделано. Этим вопросом будут заниматься правоохранительные органы», — отметил замгубернатора.

Кнорр уточнил, что по поручению главы региона накануне из фонда непредвиденных расходов на мониторинг и тушение пожаров выделено 25 миллионов рублей.

«Ситуация тяжелая, но контролируемая. <...> Есть опасения (осложнения ситуации), так как мы живем в лесистом регионе, люди ведут заготовку кормов для животных, дикоросов, охотятся. Поэтому нужно работать на опережение, чтобы при возникновении тяжелых ситуаций оперативно среагировать. Работаем совместно с МЧС и администрациями района», — сказал Кнорр.

По его словам, пожары не должны повлиять на урожайность дикоросов. «Это не те пожары, которые были в 2012 году. Горит много, но показатель тушения в первые сутки — 70 %. Это довольно много для такой территории, как наша», — уточнил замгубернатора.

Кнорр добавил, что для локализации основного очага пожаров задействовано до 85 % состава авиалесохраны. По его словам, в Верхнекетский район необходимо перебросить порядка восьми бульдозеров для работы на болотистой местности.

Глава ГУ МЧС РФ по Томской области Михаил Бегун, в свою очередь, отметил, что из десяти действующих на данный момент лесных пожаров четыре уже локализованы и, ориентировочно, два-три будут локализованы к концу дня.

Добавим, с 16 августа в регионе был вновь введен особый противопожарный режим, он продлится до 30 августа. Лесные пожары стали причиной дымки и запаха гари в Томске и других населенных пунктах региона. В четверг губернатор Сергей Жвачкин заявил, что в регион прибудет сто сотрудников Рослесхоза и два вертолета сибирского центра МЧС для помощи в борьбе с лесными пожарами.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×