Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3073Томск, Детские сады, Школы, Евгений Суриков

Заммэра: видеонаблюдение полностью отсутствует в 20 детсадах Томска

Заммэра: видеонаблюдение полностью отсутствует в 20 детсадах Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В пятницу заместитель мэра по безопасности Евгений Суриков посетил несколько детсадов и школ в Ленинском районе Томска, где оценил их системы безопасности. По его словам, еще 20 садов города остаются без камер видеонаблюдения. Полностью решить вопрос планируется до конца 2020 года. Заммэра также подверг критике работу систем безопасности в ряде образовательных учреждений, передает собкор vtomske.ru.

Напомним, в рамках программы «Безопасный город» действует подпрограмма «Безопасное детство», по которой во всех образовательных учреждениях города — детсадах, школах, учреждениях допобразования — будут смонтированы ограждения, системы видеонаблюдения и освещение. В 2015-2017 годах на подпрограмму предусмотрено около 150 миллионов рублей. Сообщалось, что до 1 сентября этого года камерами оборудуют больше 40 томских школ и детсадов.

«Что касается оборудования, то вопросы возникают только касательно его дальнейшей модернизации, — сказал Суриков журналистам. — В этом году на оснащение садиков и школ камерами выделено более 50 миллионов рублей, будет оборудовано 44 объекта. Без систем видеонаблюдения остаются пока 20 томских детсадов, но программа рассчитана на 2015-2020 годы, поэтому планомерно эти вопросы будут сняты. Также к 26 августа вблизи учреждений образования будет нанесена дорожная разметка», — пояснил журналистам заместитель мэра.

Сначала Суриков побывал в детском саду № 88 на улице Интернационалистов, 37. Ограждение в этом учреждении было установлено в 2015 году, а в 2016-м — система видеонаблюдения из 18 камер. Сад также оснащен системой контроля доступа и тревожной кнопкой. При этом заммэра отметил, что у вахтера нет сотового телефона местного участкового полиции и поручил администрации сада исправить этот недочет.

Более серьезные нарекания у заместителя главы города вызвала ситуация в дошкольном отделении школы № 30 на Интернационалистов, 37/1. Сейчас в здании идет плановый ремонт, и детей в нем нет. Как пояснила Сурикову замдиректора по общим вопросам и безопасности, дошкольное отделение оборудовано внешним и внутренним видеонаблюдением — всего 20 камер.

Суриков отметил, что часть прилегающей территории учреждения не попадает в поле зрения камер и оказывается в так называемой «мертвой» зоне. «Как бывший правоохранитель могу вам сказать, что преступники — это люди, которые прежде всего думают. У них есть цель — залезть, украсть. Они все несколько раз обойдут, и, увидев «мертвую» зону, они полезут только сюда. «Мертвых» зон в принципе не должно быть по периметру. И основная задача при установке видеокамер — четко отслеживать эти моменты», — сказал он.

Он также пообщался с вахтером дошкольного отделения, который сообщил заместителю мэра, что совершает обходы территории раз в несколько часов, и частота обходов зависит «в том числе от погодных условий».

«Вы что, будете ждать, пока дождик закончится? Нужно составить график обхода в соответствии с должностной инструкцией. В журнале последний обход стоит 5 августа, а сегодня уже 19-ое. Несмотря на то, что сад закрыт на ремонт, здесь есть сотрудники, которые получают зарплату и должны осуществлять свои обязанности вне зависимости от погоды и ремонта. Думаю, что департамент образования разберется с этим в рамках проверки. Я очень недоволен и доложу о ситуации мэру. Здесь уже две недели никто ничего не контролировал», — сказал Суриков.

В самой школе № 30 в настоящее время ведется монтаж внешних видеокамер, закончить работы должны к 25 августа. Установкой занимается компания «Технолайн». Как пояснил Сурикову директор фирмы Александр Гривцов, всего территорию школы будут «перекрывать» десять камер, однако их не хватит, чтобы избежать «мертвых» зон.

В детском саду № 65 на Говорова, 66, систему видеонаблюдения из 16 камер установили в августе. Однако в учреждении нет вахтера, который мог бы постоянно отслеживать обстановку с мониторов — этим занимается заместитель директора садика. Суриков поручил администрации учреждения к 1 ноября оборудовать отдельное помещение для мониторов и нанять сотрудника, который будет отслеживать ситуацию.

В лицее № 7 на Интернационалистов, 12, камеры были смонтированы несколько лет назад до внедрения программы «Безопасный город». В этом году у здания также было установлено ограждение. На первом этаже школы стоят турникеты, видео с камер выводится на монитор в кабинке вахтера. Также ежедневно в учреждении дежурит администрация и охрана.

Подводя итог проверки, Суриков подчеркнул, способность сотрудников некоторых учреждений грамотно сработать в условиях ЧС вызывает вопросы. «Нужно более ответственно подходить к своим действиям в определенных ситуациях. Когда задаешь им вопросы, они отвечают спутанно, неуверенно. Нужно более четко все это понимать. В экстренной ситуации каждая секунда дорога, нужно вовремя принять верное решение», — подытожил заммэра.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×