Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4374Томск, Клещи

Эксперт: томичам нужно опасаться луговых клещей в Лагерном саду

Эксперт: томичам нужно опасаться луговых клещей в Лагерном саду
Depositphotos/ortodoxfoto

Второй вспышки активности таежных клещей в Томской области не ожидается, однако луговых клещей томичам стоит опасаться, рассказала корреспонденту vtomske.ru энтомолог Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области Татьяна Панкина.

По ее словам, активность таежных клещей идет на убыль, ежедневно в пункты серопрофилактики обращаются один-два человека пострадавших. Но в этом году количество присасываний в Томске может измениться в связи с тем, что на террасах, прилегающих к Лагерному саду, высокая активность луговых клещей.

«В основном наибольшее распространение лугового клеща именно в Лагерном саду и на прилегающих террасах, так как там сформировалось растительное сообщество, которое очень благоприятно для их жизнедеятельности», — рассказала Панкина.

По словам энтомолога, таежных клещей сейчас уже сложно найти, однако у луговых пик численности наступает два раза в год — весной и осенью (в сентябре-октябре). Людям, которые будут там прогуливаться, нужно быть осторожнее, так как репелленты от таежного клеща менее эффективны по отношению к луговому, потому что он более крупный и крепкий, для защиты должна быть другая дозировка.

«Когда проводились истребительные мероприятия в Лагерном саду и на прилегающих террасах, дозировки вещества увеличивались в 2,5-3 раза, тогда эффективность была стопроцентная», — уточнила собеседница портала.

Панкина также отметила, что для избежания укусов лугового клеща осенью томичам нужно меньше садиться на землю, очень тщательно осматривать себя и питомцев после прогулок по парку.

Добавим, что в начале апреля представители Биологического института ТГУ провели исследование, в результате которого подтвердили наличие высокочисленного очага обитания лугового клеща на территории Томска. При этом луговой клещ чаще всего кусает собак и диких крупных млекопитающих, однако случаи присасывания к человеку тоже возможны.

По последним данным, опубликованным на сайте регионального управления Роспотребнадзора, в медицинские организации области с присасыванием клеща обратились 13 329 человек. Из них 9 040 — томичи. Детей среди укушенных — 2 303. Больных с подозрением на клещевые инфекции по области насчитывается 174 человека.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×