Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2901Томск, ТГУ, «Содружество»

Дети прочтут сказки бездомным кошкам и собакам в приюте Томска

Дети прочтут сказки бездомным кошкам и собакам в приюте Томска
пресс-служба ТГУ

В пятницу в ТГУ стартовала акция, приуроченная ко Всемирному дню защиты бездомных животных, она пройдет в два этапа, сообщает пресс-служба вуза.

Волонтеры студорганизации UNIVOL в честь Всемирного дня защиты животных проведут акцию, по сбору средств на памятник-копилку бездомным животным, который планируется установить в Томске. Отмечается, что акция состоит из двух этапов.

Первый этап прошел сегодня, 19 августа, в Университетской роще. Волонтеры раздавали листовки с информацией о проекте «Ищу человека» и открытки с изображением подопечных зоозащитной организации «Содружество».

Лицом акции стала четырехлетняя собака Даниэла, чья фигура из пластика была установлена у входа в Университетскую рощу. Сама Даня живет в приюте и является любимицей волонтеров.

Второй этап акции пройдет в приюте «Содружество» в понедельник, 22 августа, с 17:00 до 19:00. Здесь будет запущен проект «Усатые сказки».

«Его смысл в том, чтобы дети прочитали сказки кошкам и собакам. Детям это помогает улучшить навыки чтения и научиться заботе о братьях наших меньших, а животным — социализироваться. Они любят, когда с ними разговаривают, им нужны наша забота и поддержка», — цитирует пресс-служба организаторов.

По словам зоозащитников, животные — отличные слушатели, отзывчивые и внимательные. Ритмичная спокойная речь действует на них успокаивающе, а детям просто полезно оторваться от гаджетов и взять в руки книгу. Данная практика широко распространена в Европе, но в Томске проводится впервые.

Уточняется, что в приюте зоозащитной организации «Содружество» сейчас содержится более 60 подопечных — кошек и собак.

Добавим, что в апреле студенты-волонтеры ТГУ выступили с инициативой установки памятника-копилки для сбора средств в пользу томских зоозащитных организаций. Проект получил название «Ищу человека». Всего необходимо собрать 400 тысяч рублей на изготовление памятника из чугуна и его транспортировку до Томска. В поддержку проекта студентами уже проведено несколько акций, на данный момент собрано почти сто тысяч рублей. Поддержать проект можно и дистанционно. Подробности в группе во «ВКонтакте» .

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×