Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7328Томск, «Праздник топора», «Околица»

Томская бригада, сделавшая беседку из кинофильма, стала 3-й на «Празднике топора»

Томская бригада, сделавшая беседку из кинофильма, стала 3-й на «Празднике топора»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

По итогам прошедшего в парке «Околица» в Зоркальцево «Праздника топора» томичи заняли третье место среди бригад, кроме того, участники из Томской области были отмечены еще в нескольких номинациях, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Напомним, что техническое открытие IX международного фестиваля «Праздник топора-2016» состоялось 18 августа: 140 мастеров из девяти стран мира, в том числе из 14 регионов России, приступили к созданию деревянных шедевров. По сравнению с прошлым годом число конкурсантов увеличилось в полтора раза. В этом году основной темой фестиваля стал Год российского кино. Основные мероприятия фестиваля прошли в субботу, а в воскресенье состоялось подведение итогов фестиваля и награждение победителей.

В конкурсе бригад томичи заняли третье место — бригада «Благолепие», изготовившая беседку из кинофильма «Обыкновенное чудо». Первое место взяли гости из Алтайского края, создавшие настоящую избу Деда Мороза. Резной мост от бригады «Пышкари» занял второе место.

В креативной номинации «Творческие фантазии» первое мест жюри отдало композиции «Дон Кихот и Санчо Панса на конях» от томичей Сергея Бычкова, Василия Жевлакова, Олега Антуха. Второе место завоевала бригада «Сувель» из Кемеровской области, которая подготовила кинокачелю с лавочками. Композиция под названием «Вовка в Тридевятом царстве» от томской бригады «Тридевятое царство» взяла третье место.

В конкурсе индивидуального мастерства сильнее всех оказался Анатолий Галайда из Колпашевского района. Он изготовил оригинальную парковую скамейку. Композиция из нескольких панд от китайского мастера Яоу Ван заняла второе место. Третий приз достался мастерам Анастасии Каминской из Краснодарского края и Владимиру Алманову из Московской области, вырезавшим парковую скамейку «Змей Горыныч».

В конкурсе резчиков по дереву победил москвич Илья Польский, создавший «Царевну Лебедь». Второе место занял француз Анри-Патрик Стейн с композицией «Сладкая жизнь», третье место — Сергей Мозговой из Алтайского края за пирамиду «Бременские музыканты».

Приз зрительских симпатий завоевала скульптура «Ежик в тумане» от бригады «Топорсоюзмультфильм».

Кроме того, конкурсантам досталось 16 специальных призов, которыми члены жюри отметили креативный подход, динамику скульптурной композиции, точность в технологии и другие аспекты столярного дела.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×