Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4337Томск, Прокуратура, Дети, Лагеря

Прокуратура наказала главу томского центра за организацию лагеря, откуда сбежали 3 детей

Прокуратура наказала главу томского центра за организацию лагеря, откуда сбежали 3 детей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В июле директор бывшего детдома № 4 организовал несанкционированный детский лагерь в Кожевниковском районе, откуда сбежали трое воспитанников, сообщается на сайте облпрокуратуры.

Прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей летом. Выяснилось, что в июле директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей — бывший детский дом № 4, организовал детский лагерь на базе отдыха «Сибирский виноград», который не был зарегистрирован в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления.

По данным ведомства, в лагерь в Кожевниковском районе были направлены 18 воспитанников центра, при этом администрация не уведомила об этом контрольно-надзорные органы и не получила требуемые законом разрешительные документы.

«Несовершеннолетние проживали в дачных домиках, контроль за 18 воспитанниками осуществляли только два воспитателя центра, у которых, к тому же, на момент проверки отсутствовали санитарные книжки. Помимо детей, на территории базы отдыхали посторонние лица по приобретенным ими у администрации базы путевкам. Медицинское обеспечение детей отсутствовало», — говорится в сообщении.

Уточняется, что с территории базы имелся свободный выход на берег Оби. Через два дня после начала смены трое детей ушли с территории лагеря.

«Только после этого контрольно-надзорные органы Кожевниковского района узнали о пребывании на подведомственной территории воспитанников городского учреждения. Принятыми мерами убежавших детей удалось разыскать, все несовершеннолетние были возвращены в центр», — говорится в пресс-релизе.

По факту нарушения прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зампрокурора Татьяна Мелихова внесла представление начальнику облдепартамента по вопросам семьи и детей с требованием привлечь к ответственности руководителя центра и должностных лиц департамента, не обеспечивших надлежащий контроль.

Алена Некрасова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×