Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2940Томск, ТГУ, Ботанический сад, Научная библиотека

Фитостена в «Научке» ТГУ поможет уберечь читателей от инфекций

Фитостена в «Научке» ТГУ поможет уберечь читателей от инфекций
пресс-служба ТГУ

В Научной библиотеке ТГУ появилась фитостена, растения которой будут подавлять рост и развитие болезнетворных бактерий, сообщает пресс-служба вуза.

При создании фитостены предпочтение отдавалось тем видам, которые легко переносят полутень, имеют схожий режим полива и долго сохраняют свою декоративность, пояснил завлабораторией тропических и субтропических растений СибБС ТГУ Михаил Ямбуров. Поэтому ее украсили спатифиллум, аглаонема, антуриум Андре, хлорофитум и другие растения.

Фитокомпозиция, созданная ботаниками, составлена из растений-биофильтров, обладающих способностью поглощать вредные пары и летучие соединения, (углекислый газ, формальдегид, толуол, ацетон и другие). Наряду с этим растения, использованные в композиции, выделяют фитонциды — биологические активные вещества губительные для патогенных микроорганизмов. В местах с большим скоплением людей они вдвойне необходимы. По словам ученых Ботсада, гобелен поможет оздоровить атмосферу «Научки» и снизить риск заражения посетителей инфекционными заболеваниями.

«У цветочного гобелена есть и другой невидимый, но очевидный плюс, — говорит Михаил Ямбуров. — Фитостена будет способствовать сенсорной разгрузке читателей. Во время работы с книгой или электронными ресурсами библиотеки глаза испытывают большую нагрузку. В период сессии она существенно возрастает. Созерцание зеленой массы обеспечит прекрасный отдых для глаз и поможет достаточно быстро снять напряжение».

Живой гобелен пробудет в библиотеке как минимум год. Он не потребует особого ухода, поскольку оборудован автоматизированной системой полива. По мере необходимости она обеспечит растения питательными веществами.

Отмечается, что проект ботаников СибБС ТГУ стал победителем университетского конкурса инициативных проектов по улучшению кампусной среды. На его реализацию руководство вуза выделило 300 тысяч рублей.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×