Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2052Томск, Прокуратура, Очистные сооружения

Прокуратура обязала мэрию Томска создать проект охранной зоны для новых «очистных» в Спутнике

Строительство очистных сооружений в Спутнике
Строительство очистных сооружений в Спутникепресс-служба прокуратуры Томской области

Томская природоохранная прокуратура направила в суд иск о возложении на администрацию Томска обязанности по разработке и согласованию проекта санитарно-защитной зоны для очистных сооружений в поселке Спутник. Об этом сообщает ведомство по региону.

Прокуратура по обращениям граждан провела проверку соблюдения природоохранного и санитарного законодательства при строительстве канализационно-очистных сооружений в поселке.

Проверка показала, что во исполнение судебного решения, вынесенного по иску прокурора Октябрьского района, администрацией принято решение о строительстве в поселке новых очистных сооружений. На построенных очистных сооружениях будет обеспечена двухэтапная очистка хозяйственно-бытовых сточных вод: сначала — на специальной установке и иловых площадках, затем — с использованием фитофильтрационной траншеи. Доведенные до нормативных показателей сточные воды будут сбрасываться в реку Большая Киргизка.

«При изучении с привлечением специалистов Роспотребнадзора имеющейся документации установлена необходимость разработки проекта санитарно-защитной зоны указанных объектов как единого комплекса сооружений. В этом проекте должен быть проработан вопрос соблюдения установленных санитарным законодательством ограничений, в том числе запретов на размещение в 150-метровой санитарно-защитной зоне жилой застройки, ландшафтно-рекреационных зон и зон отдыха», — говорится в сообщении.

В связи с этим межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко направила в суд иск о возложении на администрацию Томска обязанности по разработке и согласованию проекта санитарно-защитной зоны для очистных сооружений. Исковое заявление находится на рассмотрении в Советском районном суде.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×