Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Новый сибирский полпред Меняйло побывал на площадке «Прорыва» в Северске

Новый сибирский полпред Меняйло побывал на площадке «Прорыва» в Северске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Новый полномочный представитель президента России в СФО Сергей Меняйло, который находится с рабочим визитом в Томске, сегодня вместе с губернатором Сергеем Жвачкиным посетил «СХК» и строительную площадку опытно-демонстрационного энергокомплекса «БРЕСТ-300» в Северске, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Напомним, в рамках соглашения между «Росатомом» и областью о реализации проекта «Прорыв» на территории ЗАТО Северск будет создан ряд объектов атомной энергетики, в том числе АЭС, в составе которой будет работать реакторная установка «БРЕСТ-300», и завод по конверсии урана. В рамках «Прорыва» создается новейшее топливо, на котором после 2020 года будет работать российская атомная энергетика. Полностью проект «Прорыв» должен заработать к 2023 году.

Со строительством объектов в рамках проекта замкнутого топливного цикла «Прорыв» полпреда знакомили гендиректор «СХК» Сергей Точилин и его заместитель, руководитель дирекции «Прорыва» Алексей Векенцев.

По словам Векенцева, сейчас строители возводят модуль фабрикации — будущий завод по производству топлива для реактора «БРЕСТ-300». В общий комплекс модуля фабрикации входит более 50 зданий и сооружений технологического и вспомогательного характера. Сегодня на площадку привлечено более 20 субподрядных организаций, а на стройке трудится больше 950 человек. В сентябре к ним присоединится еще 100-150 человек.

«Стоимость реализованного проекта модуля фабрикации — больше 18 миллиардов рублей. В 2016 году вместе с генподрядчиком планируется освоение около трех миллиардов только в ходе строительно-монтажных работ. Монтаж основного технологического оборудования, требующегося для запуска данного производства, планируется в 2017 году. Оно изготавливается более чем на 30 заводах России. Все оборудование уникальное. Завершение основных строительно-монтажных работ запланировано на конец 2017 года, чтобы в 2018-м провести комплексные испытания и уже начать планировать производство. <...> Общий ход стройки таков, что однозначно позволяет выполнить эту целевую задачу», — рассказал полпреду Алексей Векенцев.

Гендиректор «СХК» Сергей Точилин добавил, что вся площадка имеет территорию 42 гектара, к ней уже поведена железная дорога.

«В сентябре мы запустим тепло в основные здания, то есть в зиму мы уже войдем с теплом в зданиях, чтобы продолжить монтаж электротехнического оборудования. А пока мы монтируем его во вспомогательных объектах», — сказал Точилин.

В свою очередь Сергей Меняйло поинтересовался, нет ли отставания от графика выполнения работ. «Есть отклонения, которые не критичны и не влияют на выполнение целевой задачи», — ответил Сергей Точилин.

Также полпред поинтересовался, как делалось свайное поле будущей стройки.

«На основании проведенных инженерно-геологических изысканий — грунты, а второе — нагрузка. Действующие нормативы создания подобных комплексов в госкорпорации «Росатом» сегодня позволяют сделать только монолитный железобетон. «Сборник» категорически запрещается. Плюс радиационная защита», — пояснил Векенцев.

Гендиректор «СХК» Сергей Точилин уточнил, что монолитные сваи представляют собой арматуру, которая после вбивания заливается бетоном. Глубина свайного поля — 17 метров. Кроме того, сооружение делается с защитой от девятибалльного землетрясения и от падения легкого самолета весом до пяти тонн.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×