Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Кляйн: Карповский в Томске отремонтирован хорошо, но не хватает зелени

Кляйн: Карповский в Томске отремонтирован хорошо, но не хватает зелени
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В пятницу мэр Томска Иван Кляйн оценил благоустройство переулка Карповского, где ранее располагался уличный рынок. Работы были проведены за счет средств городского бюджета и инвесторов. Мэр в целом остался доволен результатом, однако рекомендовал провести на территории работы по озеленению и доделать мелкие детали, передает собкор vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что В Томске ликвидированы рынки на Дзержинского, Плеханова и Карповском. Власти заявляли, что данные участки будут благоустроены; на их месте, в частности, появятся пешеходные зоны и парковки. Ремонт месте рынка на Дзержинского и Карповском должен был завершиться 1 августа, ремонт на Плеханова — ко Дню томича. Позже стало известно, что Дзержинского и Плеханова закончат ремонтировать в начале сентября. Помимо бюджетных средств, работы выполняются за счет инвесторов.

Как сообщил градоначальнику глава Ленинского района Вячеслав Черноус, инвесторы вложили в ремонт Карповского более четырех миллионов рублей. Из городского бюджета на финансирование работ было направлено около десяти миллионов.

«Это хороший пример государственно-частного партнерства. За счет предпринимателей положен бордюрный камень, сделаны тротуары, газон, фасад, дорожки. Работы по самой проезжей части вел город. Здесь оборудовано 93 машиноместа. Объект завершен в соответствии с проектом», — сказал Черноус.

Кляйн прошел по переулку Карповскому вместе с подрядчиками и инвесторами. В целом, мэр положительно оценил результат, однако местами он поручил переложить асфальт, установить бордюры и оформить клумбы.

«Работа проделана большая, но есть еще к чему стремиться <...> Не хватает лоска. Все хорошо сделали, придраться не к чему, а лоска нет: не доделали озеленение, цветники, может быть, конструкции какие-то нужны, в том числе для детей. По этому вопросу надо точно советоваться с горожанами», — отметил глава города.

Он добавил, что ремонт Карповского после ликвидации рынка стал серьезным опытом для города. Сложности, возникшие в ходе благоустройства, еще раз подчеркнули важность более тщательно проработки проектной документации и четкой договоренности с предпринимателями о масштабах выполняемых ими работ.

«Мы должны (бизнес) через соглашение о социальном партнерстве приглашать, чтобы не на словах это было. А то часть согласилась, часть — нет. Это тоже привело к заминкам. Надо заранее эти вопросы отрабатывать, чтобы это была добрая воля сторон», — подчеркнул Кляйн.

Он также обратил внимание, что на пересечении Карповского с улицей Розы Люксембург был демонтирован сгоревший деревянный дом. Как пояснила мэру начальник департамента архитектуры Анна Касперович, строение, которое может появиться на этот месте в перспективе, обязательно будет выдержано в общем стиле переулка и пройдет публичное обсуждение.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×