Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7087Томск, Инвалиды, Доступная среда, Фото

В центре Томска появились наклейки про недоступность среды для инвалидов

В центре Томска появились наклейки про недоступность среды для инвалидов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Наклейки с надписью «Недоступная среда» появились возле некоторых учреждений, располагающихся на проспекте Ленина в Томске. Авторы акции обратили внимание на то, что в указанных зданиях отсутствуют условия для посещения инвалидов.

Как рассказал корреспонденту vtomske.ru эксперт программы «Доступная среда» при томском отделении Всероссийского общества инвалидов Евгений Бурмистров, инициаторов акции он не знает, но подтверждает, что для Томска проблема доступности городской среды для инвалидов весьма актуальна.

«Сегодня в Томске десять тысяч маломобильных граждан, но это не только те, кто имеют инвалидность, но и мамы с колясками, пожилые люди, временно получившие травмы. В этом году с 1 июля вступили в силу изменения в законодательство в части обеспечения доступа инвалидов в различных учреждениях. И если бюджетные организации как-то зашевелились, то частные по-прежнему не торопятся оснащать свои здания приспособлениями для маломобильных граждан. Тут уже начинают работать активные граждане: кто-то наклейки клеит, кто-то в прокуратуру обращается, а она уже обязывает коммерсантов делать учреждения доступными для инвалидов», — сказал Евгений Бурмистров.

Он отметил, что даже при выполнении требований о доступной среде не всегда получается на практике реализовать задуманное с пользой. Все потому, что никто не советуется с инвалидами.

«В нашей стране у проектантов нет обязанности консультироваться с инвалидами при разработке доступной среды. В итоге они делают все на свое усмотрение и часто допускают ляпы, которые перечеркивают весь их труд. В итоге деньги потрачены, а пользоваться этим невозможно. Один из последних примеров — ситуация в кинотеатре «Киномакс», который я периодически посещаю. У них есть удобный зал для посещения в коляске, но к нему ведут несколько серьезных ступенек. И там решили сделать пандус. Но когда я пришел, я сразу сказал, что воспользоваться им ни один колясочник не сможет. Мне не поверили, но когда попытались меня на него закатить, ничего не вышло. Если бы кто-то просто позвонил кому-то из инвалидов и попросил поучаствовать, такого бы не произошло», — пояснил наш собеседник.

С этого года, говорит Евгений, власти начали все чаще привлекать инвалидов для участия в реализации мероприятий по доступной среде. И эта практика должна быть продолжена, убежден эксперт.

«Сейчас мы ведем переговоры с властями, что инвалидов включали в комиссии по приемке различных объектов, в том числе дорог. Потому что в проекте моет быть все заложено, а по факту оно либо не сделано, или сделано, но неправильно. Такие случаи встречаются очень часто», — отмечает представитель Всероссийского общества инвалидов.

По его словам, на уровне других сибирских городов Томск выглядит неплохо в плане доступности среды для инвалидов, однако еще многое предстоит сделать.

«Нужно делать все это быстрее, потому что люди хотят жить сейчас, а не ждать, когда для них наконец создадут доступную среду. Тем более что на это могут уйти годы», — отметил Евгений Бурмистров.

Ранее сообщалось, что всего в Томской области проживают 62 тысячи инвалидов, в том числе 3,4 тысячи детей.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×