Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5838Томск, Аварийное жилье, Александровский район

Жители томского села недовольны качеством строящихся домов взамен аварийных

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители ветхого и аварийного жилья в Александровском недовольны качеством строящихся многоквартирников, куда их должны переселить. В частности, их беспокоят трещины в только что построенных зданиях, однако власти заверяют, что причин для беспокойства нет. Об этом пишет газета «Северянка».

Ранее сообщалось, что до 1 сентября 2017 года в Томской области нужно расселить 101 тысячу квадратных метров ветхого жилья, переселив из него более семи тысяч граждан. На эти цели федерацией, регионом и муниципалитетами выделено около четырех миллиардов рублей. В программе участвуют 16 муниципальных образований. В основном она реализуется за счет строительство нового жилья или покупки готового, в том числе на вторичном рынке.

В том числе работы по строительству нового жилья взамен ветхого и аварийного идут в микрорайоне Казахстан в селе Александровском. Как пишет газета «Северянка», местные жители обеспокоены трещинами в только что построенных многоквартирных домах, а также считают, что при строительстве использовался старый кирпич.

Между тем глава Александровского сельского поселения Денис Панков заверил жителей на встрече, что их опасения беспочвенны.

«Жители задали очень много вопросов, в том числе нелицеприятных, связанных с качеством возведения домов. И, прежде всего, о тех самых опасных трещинах и старом кирпиче, которые бурно обсуждаются в социальных сетях, видимо, «большими знатоками» в строительстве. Хочу отметить, что старого кирпича на стройке не было и просто по определению быть не могло. Это новое строительство. <...> Что касается трещин. Да, они имеются и причем только на втором этаже, первый этаж вопросов не вызывает. Откуда эти повреждения? Вопрос, конечно, к специалистам — проектировщикам и строителям. По их мнению, эти повреждения не опасные и не способные повлиять на конструктив здания. Их происхождение вызвано, скорее всего, рядом причин, среди которых могут быть движение грунтов, некачественный кирпич и иные факторы», — приводит слова Панкова издание.

По его словам, проектировщиками уже найден вариант решения проблемы — армированный бетонный пояс по всему периметру дома плюс усиление капитальных перегородок.

По данным газеты, в новые многоквартирники в микрорайоне Казахстан переселятся жители нескольких ветхих и аварийных домов — всего 119 человек.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×