Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2471Томск, Спорт, Гордума

Томские депутаты проверили строительство спортплощадок во дворах

Томские депутаты проверили строительство спортплощадок во дворах
Владимир Дударев

Депутаты думы Томска провели выездное совещание, чтобы посмотреть на темпы строительства спортивных площадок во дворах города.

Напомним, в рамках проекта думы города «От томского двора — до олимпийского пьедестала» в 2016 году в Томске должны появиться 54 новых комплекса общефизической подготовки.

В понедельник, 29 августа, депутаты объехали строящиеся площадки, чтобы увидеть результаты работы кемеровского подрядчика собственными глазами. Первый адрес — улица Пушкина, 73.

«На сегодняшний день здесь допущен целый ряд недоработок, — подчеркивает председатель думского комитета по делам молодежи Дмитрий Буинцев. — Отсыпка до конца не сделана, установка некоторых элементов проведена некачественно. До устранения недостатков никаких вопросов, связанных с приемкой объектов, быть не может».

Во дворе дома по улице Суворова, 1, качество работы явно выше, все тренажеры выдержаны по уровню и установлены на нужном расстоянии друг от друга. Но недоделки есть и здесь — отсутствуют некоторые предусмотренные проектом элементы, нет и информационного стенда, который должен содержать инструкцию по правильному использованию тренажеров и информацию о том, как и где можно сдать нормы ГТО.

Во дворе дома по улице Междугородной, 22, значительная часть работы еще впереди. В установленный срок подрядчик явно не уложится, и вопрос об его ответственности предстоит решить администрации города. Недочеты же должны быть устранены в обязательном порядке — без этого ни о какой сдаче объектов не может быть и речи. Тем более что качество контролируют сами жители: согласно достигнутым договоренностям, им предстоит взять ответственность за сохранность площадок на себя.

«Я считаю, это правильно, — говорит Дмитрий Буинцев. — Тем более что речь не идет о чем-то глобальном — максимум что-нибудь подкрасить. Одним из требований, которые мы предъявляли к площадкам, — их антивандальная устойчивость. Так что больших затрат это от жителей не потребует».

Определению домов, во дворе которых будут установлены тренажеры, предшествовала работа с жителями и общее собрание собственников, на котором и принимались соответствующие решения. Готовность отвечать за сохранность площадки, в которую вкладываются бюджетные средства, была одним из главных критериев, поясняет Алексей Кузьмин.

«Сейчас у меня еще шесть заявок на сооружение таких площадок. Микрорайон Спичфабрика очень нуждается в увеличении числа подобных объектов — откровенно говоря, возможностей провести досуг интересно и с пользой здесь немного. За год, прошедший после выборов, на базе школы № 19 была организована секция тхэквандо, очень надеюсь, что до конца работы нашего созыва здесь появится и многофункциональная спортплощадка».

В ходе осмотра площадок депутаты потребовали от подрядчика в кратчайшие сроки устранить недочеты. Более детальные итоги объезда депутаты подведут на заседании комитета гордумы по спорту и молодежной политике 30 августа.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×