Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2670Томск, ТГУ

Демонтаж аварийной части здания профилактория ТГУ завершат в течение месяца

Демонтаж аварийной части здания профилактория ТГУ завершат в течение месяца
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Подрядчик готовится приступить к работам по демонтажу аварийной части здания профилактория ТГУ, где в конце прошлой недели произошло новое обрушение стены. Разбор части здания планируется выполнить в течение 30 дней, рассказал корреспонденту vtomske.ru проректор ТГУ по административно-хозяйственной работе Олег Шутеев.

Ранее вуз предложил Минобрнауки полностью снести профилакторий на Ленина, 49, с дальнейшим строительством на его месте нового здания. 25 августа в аварийном крыле профилактория произошло новое обрушение. Сообщалось, что работы по сносу аварийной части здания начнутся в ближайшее время после определения подрядчика.

По словам Шутеева, подрядчик провел подготовительные работы; идет подготовка оборудования для начала разбора здания.

«Завтра-послезавтра планируется начать непосредственно демонтаж аварийной части здания. Закончить работы организация должна в течение 30 дней, но подрядчик говорит, что, возможно, уложится в три недели», — пояснил проректор, уточнив, что демонтаж аварийной части здания профилактория обойдется в чуть более шести миллионов рублей.

«Демонтаж аварийной части — это первый этап. Что касается всего профилактория — ждем согласование от Минобрнауки, как от собственника здания. Мы попросили их одобрить разбор всего профилактория. В министерстве сейчас проходят экспертизы. Как только мы получим официальное разрешение, объявим конкурс на вторую часть (демонтаж остальной части здания профилактория — прим.ред.)», — добавил Шутеев.

Напомним, первое обрушение части стены в пятиэтажном здании общежития ТГУ по проспекту Ленина, 49, произошло в марте. В вузе отмечали, что специалисты были готовы к этому, студентов заблаговременно расселили, территорию огородили. В апреле случилось второе обрушение, после чего из здания съехали профилакторий и гостиница. В ТГУ отмечали, что работа профилактория будет переформатирована и продолжится в других корпусах. В ТГУ рассматривали варианты демонтажа аварийной части здания или снос всех помещений.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×