Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

На благотворительном забеге с собаками томичи соберут средства для бездомных животных

На благотворительном забеге с собаками томичи соберут средства для бездомных животных
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В сентябре в Томске пройдет второй благотворительный забег с собаками, организаторы надеются собрать с его помощью средства для животных из зоозащитной организации «Содружество». Об этом корреспонденту vtomske.ru рассказала волонтер «Содружества» Мария Муркина.

Напомним, что первый в Томске благотворительный забег с собаками «Мохнатый кросс», организованный «Содружеством», прошел в Томске 29 мая. В нем приняли участие порядка 20 человек, при этом некоторые участники совершали забег без собак. Участникам забега требовалось пробежать два километра по пересеченной местности. Благодаря взносам участников кросса волонтеры собрали 7,5 тысячи рублей на оказание помощи бездомным кошкам и собакам.

По ее словам, второй «Мохнатый кросс» пройдет в Томске 11 сентября. В этот раз он состоится на стадионе «Политехник». Организаторы надеются, что в этот раз к мероприятии поучаствует больше томичей. Регистрация участников продлится до 7 сентября в группе «Содружества» в соцсетях.

«Кроме того, у нас нововведение — можно будет зарегистрировать, но не участвовать в забеге, называется это «Помогу, но не побегу». Участник делает взнос на любую сумму, но не бежит. Также в этот раз мы уменьшили сумму взноса для участников — с 500 до 300 рублей, но если человек хочет, он может заплатить больше», — сказала Мария Муркина.

Она отметила, что на первом забеге была сложная трасса, поэтому мы решили ее упростить. Точнее, у нас будет две трассы — одна короткая длиной в километр, а вторая посерьезней, длиной три-пять километров, с петлями, горками. У нас есть участники, которые специально готовятся к забегу, вторая трасса нужна, чтобы им тоже было интересно поучаствовать», — отметила наша собеседница. Она добавила, что в целях безопасности собаки должны бежать в намордниках и на поводках.

Кроме того, как и в прошлый раз, на мероприятии будет пункт приема подарков для животных, которые находятся под опекой «Содружества» — всего на данный момент у организации и на передержке находятся более 70 кошек и собак. Им необходимы корма, крупы, подстилки, одеяла, игрушки, медикаменты и так далее.

«На первом кроссе мы собрали 15 килограммов корма, одеяла, покрывала, медикаменты. Люди не были участниками забега, они просто приехали, чтобы передать нам необходимые для животных вещи. Всем им мы очень благодарны», — сказала волонтер «Содружества».

Добавим, что «Мохнатый кросс» начнется 11 сентября в 10:00. Участвовать в нем могут томичи не только с собаками, но и без них.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×