Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2788Томск, Томский район, Воронино

Более 30 квартир дома под Томском, где идет ремонт крыши, затопило во время дождя

Более 30 квартир дома под Томском, где идет ремонт крыши, затопило во время дождя
пресс-служба областного УМЧС

Больше половины квартир в пятиэтажке деревни Воронино Томского района, где в июне произошло частичное обрушение кровли, пострадали от дождя во время ремонта крыши. Причины повреждения ливневой системы в настоящее время выясняются, рассказала корреспонденту vtomske.ru управделами администрации Воронинского сельского поселения Алина Каличкина.

Напомним, 30 июня на потолке в квартире на пятом этаже в четвертом подъезде дома в Воронино появилась трещина — кусок с крыши дома частично упал на чердак. По результатам обследования была установлена причина — нарушение при строительстве. Было принято решение полностью заменить крышу многоквартирника. Изначальная стоимость работ составляла 4,9 миллиона. Работы начались 20 июля и должны закончиться в сентябре.

В начале этой недели во время дождя более половины дома, в котором 60 квартир, оказались затоплены из-за возникших повреждений в ливневке.

«Вода сначала пошла на технический этаж, потом распространилась по стенам, перекрытиям. Сильнее всего пострадали квартиры четвертого подъезда, где произошло частичное обрушение крыши, с пятого по третий этажи, немного на втором, до первого (этажа) не дошло. Также сильно пострадала квартира в третьем подъезде», — рассказала Алина Каличкина.

По ее словам, в администрации поселения сразу было принято решение обесточить дом. Начались работы по эвакуации жителей, а также по восстановлению работы ливневки.

«Администрация направила все усилия, чтобы дом в максимально короткие сроки подключить к электроэнергии. Нам помогали администрация Томского района, строители. Мы организовали эвакуацию людей, питание. Люди отнеслись к ситуации с пониманием, но, конечно, были очень расстроены, такой ущерб. <...> Ливневку починили очень оперативно, после мы проверяли ее работоспособность. На следующий день прошел еще один дождь. Мы дежурили у дома, спрашивали у людей, капает или нет, потому что дом уже был подключен, не могли допустить (короткого) замыкания», — пояснила наша собеседница, добавив, что ливневая система сейчас работает в обычном режиме.

Специалист отметила, что в настоящее время сотрудники ТГАСУ устанавливают причины случившегося, результатов пока нет. Инцидент произошел во время ремонта кровли.

«Строители готовы сотрудничать, тоже ждут результатов экспертизы, они должны быть готовы в ближайшее время. Подрядчик не отказывается нести ответственность, если будет установлено, что это его вина. Мы составили акты обследования», — резюмировала Каличкина.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×