Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5144Томск, Отдых, День томича, Татьяна Домнич

В День томича горожане увидят шоу холодных фонтанов и концерты в трамваях

В День томича горожане увидят шоу холодных фонтанов и концерты в трамваях
Павел Рыскаленко

В ходе празднования Дня томича и Дня маленького томича гости увидят шоу холодных фонтанов, попробуют сибирское варенье и послушают песни вокальных ансамблей в трамваях города, сообщил журналистам замначальника горуправления культуры Денис Шостак.

Напомним, в 2016 году День томича пройдет 10 сентября, а День маленького томича — 11 сентября. Горожан ждут парад университетов, танцевальный флешмоб, кинотеатр под открытым небом, огненное шоу и концерт с участием звезд российской эстрады.

«В прошлом году праздник День томича и День маленького томича посетило около 100 тысяч жителей города, в этом году мы рассчитываем, что до 150 тысяч человек примет участие в мероприятиях, задуманных администрацией», — рассказала заммэра по соцвопросам Татьяна Домнич.

По ее словам, праздник начнется на Воскресенской горе в 12:00 на территории музея истории Томска. Откроется он танцевальным флешмобом, поднятием флага и церемонией вручения наград «Томич года 2016». Традиционный выстрел из пушки даст начало параду университетов.

«Все основные мероприятия пройдут на площади Новособорной, центральная площадка называется «Классный мюзикл», там пройдет концертная программа, на которую из Москвы прилетит коллектив «Баян MIX». Очень интересной будет площадка «В джазе только девушки», где мастера киногрима предложат участницам перевоплотиться в кинодив», — сказала Домнич.

Она добавила, что параллельно, с 12:00 до 19:00, у здания СФТИ будет проходить второй открытый гастрономический фестиваль «Вкусное местное», в рамках которого в этом году впервые пройдет праздник томского варенья.

«Кроме того, что у всех появится возможность попробовать разные варианты сибирского варенья, здесь будут мастер-классы от ведущих поваров Томска, кулинарные поединки, и, конечно, книга рекордов томичей пополнится кулинарными рекордами. Пока не планируем раскрывать, в чем они будут выражаться, но это будет очень интересно и очень вкусно», — уточнила Домнич.

По словам замначальника горуправления культуры Дениса Шостака, в первый день, в завершение праздника, московская команда «Ферджулян шоу» покажет томичам огненное представление, на котором планируется запуск высотных фейерверков.

«После выступления группы «Иванушки International» в 22:00 начнется пиротехническое шоу, которое будет длиться десять минут. К нам приезжает команда порядка 20 человек, актеры будут показывать на сцене интересные моменты, связанные с огнем, будет звучать музыка, планируется запуск высотных фейерверков до 40 метров за сценой в Лагерном саду», — сказал замначальника горуправления культуры.

Также в День томича с 10:00 до 20:00 в электротранспорте пройдет акция «Музыкальный трамвай», в рамках которой гости услышат аудиоэкскурсии и песни томских вокальных коллективов.

На второй день праздника также запланирована насыщенная программа, в ходе которой маленькие гости поучаствуют в мастер-классах, продегустируют мед и увидят шоу холодных фонтанов.

«Будет очень много интересных площадок: это портал «Золушки» — павильон, где пройдет больше 27 мастер-классов с бусинками, песком и разрисовыванием керамических фигурок. Портал «Трех богатырей», где пройдут веселые эстафеты «Папа, мама, я — дивная семья», богатыри покажут трюки, выступят спортшколы. В портале «Карлсона» будет находиться фудкорт, там планируется дегустация медов для детей. В квартале «Дивомобилей» ребятишки смогут посидеть в машинах МЧС, ГАИ, ОМОНа, поговорить по рации. Там их будет ждать дядя Степа, который вспомнит с детьми правила дорожного движения», — рассказала менеджер по связям с общественностью компании «Томское пиво» Мария Бондаренко.

Она отметила, что главным завершением праздника станет пиротехническое шоу холодных фонтанов на площади Новособорной, которое томичи могли наблюдать в прошлом году.

«Это совершенно безопасное шоу — сценические фонтаны высотой от двух до пяти метров, мы не используем более высокие с точки зрения безопасности. Программа будет новая, поэтому даже тем, кто видел шоу в прошлом году, оно должно понравиться», — сказала Бондаренко.

Татьяна Домнич отметила, что на проведение праздника было привлечено порядка десяти миллионов спонсорских средств, из бюджета города было выделено около миллиона рублей.

С подробной программой и картой мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте праздника.

Алена Некрасова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×