Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4141Томск, ТПУ, Фото

Более 300 шаров запустили в Томске в память о жертвах трагедии в Беслане

Более 300 шаров запустили в Томске в память о жертвах трагедии в Беслане
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Акция в память о погибших 12 лет назад заложниках террористов в школе в Беслане прошла в субботу в Томске, в память о жертвах трагедии участники запустили в небо более 300 белых шаров, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, студенты, преподаватели и сотрудники ТПУ почтут память жертв трагедии, произошедшей в Беслане в 2004 году. Инициатором акции выступает Минобрнауки. Акция пройдет во всех вузах России, стартует она во всех городах одновременно.

Мероприятие прошло сегодня на площадке перед главным корпусом ТПУ, где к 16:50 собрались представители вуза. Всего пришло порядка 100 человек, большинство — студенты, в том числе первокурсники. У многих из них в руках были белые шары — всего 334, по числу погибших в результате трагедии.

Двое ведущих по очереди зачитали слова в память о трагедии.

«Детям, их учителям, наставникам, несгибаемым отцам и матерям Беслана, всем тем, кто погиб в те страшные сентябрьские дни, всем тем, кто стал жертвой терроризма посвящается. Запускаем шары в небо на раз, два три!», — сказал ведущий, и белые шарики устремились вверх. После этого наступила минута молчания, которая прошла под песню, посвященную трагедии в Беслане, в исполнении Льва Лещенко.

«Мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить всеми силами разрастания этого преступного безумия. Важно помнить, что с терроризмом следует не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе», — сказал ведущий. На этом акция завершилась.

Как рассказали корреспонденту vtomske.ru одни из организаторов акции, студенты четвертого курса Екатерина и Иван, трагедия в Беслане произошла, когда они были еще детьми, но те дни ребята помнят до сих пор.

«Помню, что это показывали по всем каналам в новостях, все это обсуждали, родители на кухне тоже говорили об этом. Мы еще в школе учились, и родители очень беспокоились. Помню, как родители мне говорили: если что-то случится, выполняй все требования, никуда не беги», — рассказал Иван.

«Пока были моложе, как-то не думали 1 сентября о том, что в 2004 году был Беслан. Но сейчас, когда стали старше, стали об этом задумываться. Такое надо помнить, поэтому и участвуем в акции чтобы люди не забывали о той трагедии», — сказала Екатерина.

О том, что на линейке 1 сентября в этом году были задержаны несколько матерей Беслана в футболках с надписью про Путина, которых позже судили и приговорили к штрафу и общественным работам, ребята не знали. В итоге мнения у них на этот счет разошлись.

«Я думаю, задерживать и наказывать их было неправильно. Люди должны понимать, что это была огромная трагедия, и эти матери пережили такой ужас, они итак уже наказаны», — сказала студентка.

«Я тоже думаю, что их наказывать так не надо было. Можно было какую-то другую меру наказания применить. Но все-таки им стоило согласовать акцию с администрацией школы», — сказал Иван.

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России ежегодно 3 сентября. Эта памятная дата была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда боевики захватили школу № 1. В школе были захвачены в заложники 1 128 человек. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×