Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2554Томск, Сергей Жвачкин, Ремонт дорог

Жвачкин: томичи активно подсказывали власти, на какие дороги нужны деньги

Жвачкин: томичи активно подсказывали власти, на какие дороги нужны деньги
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Губернатор Сергей Жвачкин подвел итоги весенне-летней кампании по ремонту дорог в регионе; по его мнению, областным властям удалось «сломать» старую систему дорожного ремонта; кроме того, кампания показала, что томичи и жители области готовы активно участвовать в процессе, сообщается на сайте губернатора Томской области.

Напомним, по решению губернатора в этом году на ремонт муниципальных дорог дополнительно выделено полмиллиарда рублей из областного бюджета. 400 миллионов направлены на приведение в порядок сельских дорог, 100 миллионов — на ремонт подъездов к соцучреждениям в городах и селах области. Ранее губернатор Сергей Жвачкин заявлял, что в этом году ремонт дорог должен быть завершен до 1 сентября. При этом по вине подрядчиков не будет завершен до 1 сентября ремонт дорог в Бакчарском, Молчановском, Чаинском и Шегарском районах. Задержка в среднем составит неделю, за это подрядчики будут оштрафованы.

«Областная кампания по ремонту дорог показала: люди готовы активно участвовать в жизни своего города и села, подсказывать власти, куда лучше всего направить бюджетный рубль. Профессионально сработали и средства массовой информации, особенно районные, оперативно и объективно рассказывая о ходе дорожного ремонта. Я эти публикации регулярно читал, смотрел сюжеты муниципальных телекомпаний, и график своих рабочих поездок по области составлял, в том числе, на их основе», — приводятся в сообщении слова губернатора.

Жвачкин добавляет, что основная задача текущей ремонтной кампании была выполнена. Кроме того, были соблюдены и условия, которые выставляли областные власти — вовлечение жителей муниципалитетов, независимый контроль за ходом ремонта, минимальное использование ямочного ремонта и жесткие сроки окончания работ.

«Главное, что нам предстояло сделать — и с этой задачей, я считаю, в целом мы справились, — сломать старую систему дорожного ремонта. На первом месте раньше в ней было освоение бюджетных денег. А на качество ремонта и удобство для людей дорожники и местные руководители обращали внимание редко. Как и обещал, вместе с командой я лично проверил качество ремонта дорог в большинстве городов и районов области. И могу сказать твердо: мы попали в точку, когда вместе с депутатами утверждали эту программу, в непростых экономических условиях выделяя муниципалитетам средства регионального бюджета», — отмечает в сообщении губернатор.

Также, по мнению Жвачкина, для дальнейшего успешного ремонта дорог необходимо уделять самое пристальное внимание качеству асфальтобетонной смеси, планировать при работах ремонт и устройство тротуаров. Кроме того, властям в районах необходимо активнее привлекать к ремонту дорог бизнес.

«Владельцы магазинов, кафе, автомастерских безусловно заинтересованы в том, чтобы подъезды к их объектам были благоустроенными и удобными для людей. Нужно просто им помочь. В Парабельском районе 3,5 тысячи квадратных метров асфальта уложили за счет внебюджетных средств. Этот пример должны взять на вооружение все районы», — подытожил губернатор.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×