Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Работы на Ушайке в Томске приостановлены до решения вопроса с финансированием

Работы на Ушайке в Томске приостановлены до решения вопроса с финансированием
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Работы по реконструкции набережной Ушайки в Томске приостановлены до решения вопроса с дальнейшим финансированием проекта со стороны «Газпрома». Об этом замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто рассказал на собрании гордумы во вторник, передает корреспондент vtomske.ru.

Напомним, работы по реконструкции набережной Ушайки начались в декабре 2014 года по проекту питерской компании «Спб-Гранит». В апреле 2015-го работы были приостановлены из-за паводка, однако позже не возобновились. Власти поясняли, что приостановка связана с закупкой нужных материалов. Отмечалось, что забивка свай начнется в марте, а инженерные работы должны завершиться к концу года. В июне подрядчик сообщил, что забивка свай продлится до конца 2016 года. Обустройство набережной финансирует компания «Газпром». Ее глава Алексей Миллер во время одного из визитов в Томск назвал это социальным проектом компании.

По словам Евгения Паршуто, сегодня работы на Ушайке в рамках реконструкции набережной приостановлены до тех пор, пока не решится вопрос с их дальнейшим финансированием.

«Набережная Ушайки, там все сложно, это связано в первую очередь с финансированием. 50 миллионов пока на этот объект выделено. Ждем решения Миллера (главы «Газпрома» — прим. ред.), ждем встречи губернатора с ним по поводу дальнейшего финансирования проекта. Думаю, в этом году узнаем, какова его судьба, его этапность», — сказал замгубернатора.

Он уточнил, что всего проект предполагает три этапа реализации. Два из них затрагивают территорию Ушайки, примыкающую к «1000 мелочей» и БКЗ. Проекты на эти участки уже прошли госэкспертизу, сейчас идет оценка достоверности сметы.

«Что касается третьего этапа, это сквер Юность (расположеный в районе улицы Обруб и реки Ушайки — прим. ред.), там определенности пока нет. По первому и второму участкам ведется самая сложная часть работы — буронабивные сваи. Там 60 % работы выполнено, и остановка связана с финансированием строительства объекта в целом. Эти работы можно вести и зимой. Надеемся, что до конца года работы на первом и втором участках возобновятся», — пояснил Паршуто.

Он отметил, что вопрос с финансированием со стороны «Газпрома» связан в первую очередь с долгами населения за газ.

«Есть очень серьезная проблема в регионе — это долги за газ, которые сегодня могут спровоцировать не такое быстрое решение (вопросов с финансированием проекта). В Томске долги за газ — 100 миллионов, в области —250 миллионов рублей. А речь идет о привлечении инвестиций в размере 2-2,5 миллиардов. Нам скорее нужно решить все вопросы с погашением долгов за газ, чтобы у нас продвинулся проект по благоустройству Ушайки», — сказал замгубернатора.

Что касается работ по реконструкции подпорной стенки в районе Главпочтамта, то при реализации проекта также возникли трудности.

«Не все так просто даже на этом небольшом объекте. Там ведется серьезный комплекс благоустроительных работ. И как обычно вмешались археологи из Томска, известные люди, которые появляются на каждой стройке и обнаруживают поселения проживающих тут 300-400-500 лет назад людей. В частности, (на месте работ) обнаружено татарское поселение. В итоге работу заблокировали полностью. Сегодня я туда поеду, будем серьезно разговаривать», — рассказал Паршуто.

Ранее сообщалось, что открытие тротуара по четной стороне проспекта Ленина запланировано на 15-20 сентября. Реконструкцию по нечетной стороне проспекта подрядчик должен завершить к ноябрю. Однако власти не исключают, что часть работ может быть перенесена на следующий год, если будет принято решение об усилении фундамента здания Главпочтамта.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×