Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2121Томск, СибГМУ, Здравоохранение

Томские ученые ищут способы диагностировать рак щитовидной железы до операции

Томские ученые ищут способы диагностировать рак щитовидной железы до операции
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые СибГМУ начали разрабатывать метод дооперационной диагностики фолликулярного рака щитовидной железы. Исследование длится уже три года и аналогов разрабатываемого метода в мире пока не существует, сообщает портал «ИНО Томск».

Особенностью фолликулярного рака является невозможность отличить его при дооперационном цитологическом исследовании от доброкачественного процесса. При этом, около 85 % пациентов, которым проводили операции по поводу подозрения на рак, имели доброкачественное образование. В России за прошлый год на выполнение таких «лишних» операций было потрачено около 330 миллионов рублей, а больные несли риски осложнений, связанных с хирургическим вмешательством.

Узлы щитовидной железы выявляются примерно у 20-30 % жителей планеты, при чем среди узлов размером более сантиметра около 5 %, по словам ученых, составляют злокачественные опухоли. Чаще всего встречается папиллярный рак, около 10 % приходится на фолликулярную карциному.

«Мы решили разработать комплекс маркеров, который можно было бы определить в материале, взятом при тонкоигольной аспирационной биопсии узлов щитовидной железы и который помог бы решить данную проблему. Похожий метод применяется, например, для диагностики рака шейки матки, но для щитовидной железы маркеры пока не выделены», — пояснила аспирант кафедры эндокринологии и диабетологии СибГМУ Ирина Березкина.

Добавляется, что ученые университета выделили восемь маркеров из более 80 существующих, которые, на их взгляд, являются наиболее перспективными в диагностике фолликулярного рака. В исследовании участвуют пациенты, которым показано проведение тонкоигольной аспирационной биопсии и планируется оперативное лечение.

«У нас уже проведено исследование, в котором на основании определения одного из маркеров можно было бы разграничить рак и доброкачественную патологию. Мы разработали формулу, позволяющую с высокой точностью решить эту задачу, — рассказала Ирина Березкина. — Однако в нашем исследовании пациенты имели папиллярный рак, который встречается чаще, чем фолликулярный, поэтому было решено расширить выборку и для этого обратиться в клиники Обнинска, Красноярска и Новосибирска. В результате мы планируем получить панель из двух-трех наиболее чувствительных и специфичных маркеров для диагностики именно фолликулярного рака щитовидной железы».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×