Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5764Томск, Иван Кляйн, Фонтаны

Мэр Томска объяснил высокую стоимость консервации «Фонтана молодости»

Мэр Томска объяснил высокую стоимость консервации «Фонтана молодости»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Подготовка к зиме нового городского фонтана, оцененная в 820 тысяч рублей, включает в себя целый ряд серьезных работ; чаши «Фонтана молодости» на зиму будут укрыты пластиком, подземные инженерные коммуникации — тщательно законсервированы, рассказал журналистам мэр Томска Иван Кляйн.

Напомним, на вчерашнем собрании гордумы депутаты одобрили выделение из бюджета Томска 820 тысяч рублей на консервацию светомузыкального фонтана в Сквере студотрядов.

«Что в себя включает эта консервация?! Внизу под этим инженерным сооружением целое подземное здание, в котором стоит вся автоматика, все фильтры, насосная группа, датчики. Все сверху надо убрать вниз, законсервировать, обесточить, затянуть пленкой. Кроме того, сами чаши необходимо перекрыть. Раньше в городе использовали такие деревянные конструкции, которые никак (Томск) не красили. В этом году департамент предложил толстый пластик, чтобы один раз закупить и на много-много лет. И первая, и вторая чаши будут закрыты пластиком. Он будет сделан сегментами, выставлен на подставки», — пояснил мэр.

Глава города добавил, что смета по его просьбе проверялась специалистами Счетной палаты. Результаты проверки обязательно будут доведены до томичей. Также мэр сказал, что компания «Томское пиво» зимой планирует установить в Сквере светодиодный фонтан, размерами сопоставимый с «Фонтаном молодости».

«Можно было и за пять рублей сделать, но сохранит ли это фонтан, чаша которого стоит без всякого благоустройства 25 миллионов?! Необходимо это сопоставить», — подчеркнул Кляйн.

Мэр отметил, что крупные «подарки» от инвесторов зачастую несут в себе дополнительные расходы для бюджета, к которым город не готов. Так, чтобы содержать в нормативном состоянии Сквер студенческих отрядов, территорию в три гектара, по словам мэра, в год необходимо порядка трех миллионов.

«Это теперь наша головная боль и дополнительные расходы. Много это или мало, сегодня я не берусь даже оценивать, есть профильные департаменты, подрядчики, которые сегодня выполняют эту работу. Наверное, можно за меньшее обслуживать, я не готов сказать. Но этих затрат у нас раньше не было в бюджете, а теперь мы будем вынуждены их нести. Поэтому просьба к жителям относиться (к общественным пространствам) с любовью, без вандализма», — подытожил Кляйн.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×