Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3225Томск, ТГУ, Эдуард Галажинский

Ректор: ТГУ стало не хватать учебных и жилых мест после закрытия профилактория

Ректор: ТГУ стало не хватать учебных и жилых мест после закрытия профилактория
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

После закрытия аварийного здания профилактория на проспекте Ленина, 49, где располагались и учебные аудитории, ТГУ стало не хватать площадей для проведения лекций; кроме того, возник определенный дефицит жилых мест в общежитиях, рассказал корреспонденту vtomske.ru ректор вуза Эдуард Галажинский.

Ранее вуз предложил Минобрнауки полностью снести профилакторий на Ленина, 49, с дальнейшим строительством на его месте нового здания. Последнее обрушение в здании произошло в конце августа. Демонтаж аварийной части планируют завершить в течение месяца.

По словам Эдуарда Галажинского, в здании располагалось общежитие на 300 жилых мест, также там проводились занятия для двух факультетов. Сейчас вузу иногда приходится использовать кафедральные помещения из-за нехватки площадей.

«Сейчас довольно сложная ситуация и с местами в общежитиях, и с факультетами. У нас вышло 18 аудиторий на 300 посадочных мест из оборота и 300 мест жилых в общежитии, поэтому сейчас есть некоторые сложности и с поселением, и с расписанием. Мы уплотнились вплоть до того, что приходится использовать кафедральные помещения. Сейчас рассматриваем несколько вариантов арендовать площади, будем решать этот вопрос», — сказал ректор.

Он добавил, что согласование на снос здания от Минобрнауки, как от собственника здания, пока не получено. Документы находятся на экспертизе. В ТГУ надеются получить ответ в течение сентября. Тем не менее, руководство вуза приняло решение о начале на этой неделе демонтажа части здания, которая осыпается, а полный снос завершить до конца года.

Галажинский отметил, что у ТГУ уже есть идея, как можно будет использовать освободившиеся площади. Сейчас рассматривается возможность построить там новый корпус.

«Мы будем еще обсуждать в рамках концепции развития университета, но пока ключевая идея — запроектировать там новый корпус института экономики и управления. Мы создали новый институт, хотим запроектировать новое современное пространство, потому что там требуется специализированные помещения по международным стандартам. Сейчас там площадь в семь тысяч квадратных метров, мы хотим до десяти тысяч расширить, получится новое здание. Это, конечно, вопрос средств, их надо привлечь. Бюджет этого мероприятия — под миллиард, наверное», — подчеркнул он.

Напомним, первое обрушение части стены в пятиэтажном здании общежития ТГУ по проспекту Ленина, 49, произошло в марте. В вузе отмечали, что специалисты были готовы к этому, студентов заблаговременно расселили, территорию огородили. В апреле случилось второе обрушение, после чего из здания съехали профилакторий и гостиница. В ТГУ отмечали, что работа профилактория будет переформатирована и продолжится в других корпусах. В ТГУ рассматривали варианты демонтажа аварийной части здания или снос всех помещений.

Алена Некрасова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×