Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1961Томск, ТПУ, Васюганское болото

Юные геологи ТПУ выяснят скорость увеличения Васюганского болота

Юные геологи ТПУ выяснят скорость увеличения Васюганского болота
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученики Школы юного геолога ТПУ выяснят, как быстро увеличивается Васюганское болото; летом они побывали там и взяли пробы, необходимые для исследования, сообщает пресс-служба вуза.

Этим летом ребята из Школы юного геолога побывали на Васюганском болоте, которое собираются изучать. Они сделали необходимые замеры, взяли пробы торфа и болотной воды, которую затем исследуют на университетском оборудовании.

«Васюганское болото — это поистине уникальный природный объект, который в скором времени может войти в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ученые, безусловно, проявляют к нему интерес. По сведениям ученых из Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства и торфа, с которыми мы в последнее время взаимодействуем, площадь болота постепенно увеличивается. Мы с ребятами решили внести посильный вклад в изучение болота. Нам интересно самим провести исследования и узнать, куда и с какой скоростью оно разрастается. В следующем году нужно будет съездить на болото на границе Томской и Новосибирской областей», — цитирует пресс-служба доцента кафедры общей геологии и землеустройства ТПУ, руководителя школы Ирину Рычкову.

Отмечается, что Васюганское болото — это далеко не первый памятник природы, который дети изучали. Также они исследовали Синий утес и Таловские чаши.

«На Синем утесе мы изучали минеральные тела, резко отличающиеся от окружающей породы, в которых нашли ископаемые остатки и провели рентгенофлуоресцентный микроанализ этих образований. В итоге мы собрали данные по этому геологическому памятнику природы и подготовили информационный аншлаг, теперь он установлен в районе санатория «Синий утес». К нам также поступило предложение от Облкомприроды подготовить макеты аншлагов и по другим геологическим памятникам природы Томской области», — приводит пресс-служба слова руководителя школы.

Добавим, что к концу 2016 года планируется создать первый трансграничный заповедник в Томской области — на территории Бакчарского района, в границах действующего заказника «Васюганский» и территории Новосибирской области. Власти добиваются того, чтобы штаб-квартира заповедника находилась именно в Томске.

Алена Некрасова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×