Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4136Томск, Северский зоопарк

Тигр Лотос не хочет возвращаться из барнаульского зоопарка в Северск

Тигр Лотос не хочет возвращаться из барнаульского зоопарка в Северск
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Амурский тигр Лотос, переданный по договору из зоопарка Северска в Барнаул, отказывается возвращаться; специалистам не удается заманить его в клетку для перевозки, рассказал корреспонденту vtomske.ru директор барнаульского зоопарка «Лесная сказка» Сергей Писарев.

По его словам, уже около недели работники зоопарка пытаются заманить хищника в специальную перевозку. Однако Лотос отказывается в нее заходить, не помогает даже вкусная приманка.

«Пытаемся мы его всякими вкусностями заманить в клетку для перевозки. Все бесполезно, ехать он не хочет, отказывается заходить в перевозку. Уколы мы ему ставить не хотим, так как это всегда высокий риск: животные не всегда выходят из наркоза. Кроме того, это серьезный удар по нервной системе животного. Поэтому мы этого делать не хотим. Уже неделю пытаемся, уговариваем его, просим. Вот вчера вечером он уже подошел, посмотрел, что это за переноска такая. Но пока категорически не хочет, даже когда положили в нее мясо, он задней лапой держал дверь, чтобы ее не закрыли, а мясо съел», — рассказал Писарев.

Он добавил, что по договору Лотос был передан в Барнаул для размножения. В «Лесной сказке» проживает тигрица Багира, с которой у Лотоса сложились, по словам специалистов, только «дружеские» отношения.

«С Багирой у них должны были состояться брачные отношения. Попытки были, но, к сожалению, они не увенчались успехом. Как нам говорят специалисты из северского зоопарка, он девять лет жил в одиночестве, впервые увидел нашу Багиру. Возможно не хватило опыта, знаний. Поэтому мы его отдаем, а забираем своего Шерхана, который наверняка подрос», — пояснил Писарев.

Директор зоопарка отметил, что сегодня вечером работники вновь попытаются заманить Лотоса в клетку, чтобы ночью выехать из Барнаула в Северск.

Напомним, в апреле две несовершеннолетние девочки самовольно проникли на территорию закрытого для посетителей барнаульского зоопарка «Лесная сказка». Одна из них перелезла через ограждение у клетки с тигром Лотосом, который был передан в Барнаул из северского зоопарка и скоро вернется в закрытый город. В результате животное ухватило девочку за ноги, школьница была госпитализирована. Девочка пробралась в зоопарк ради фото. Позднее выяснилось, что в крови пострадавшей был обнаружен алкоголь. СКР не стал возбуждать по данному поводу уголовное дело. Уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов прокомментировал инцидент, назвав его «дорогой расплатой за «недетские» шалости».

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×