Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Президент CMAS высоко оценила выступление томских подводников в финале Кубка мира

Президент CMAS высоко оценила выступление томских подводников в финале Кубка мира
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томичи в ходе первой соревновательной сессии финала Кубка мира по плаванию в ластах завоевали шесть медалей разных достоинств, это хороший результат и высокий уровень, сказала журналистам президент Всемирной конфедерации подводной деятельности (СMAS) Анна Аржанова.

Сегодня, 10 сентября, в центре водных видов спорта «Звездный» стартовал финал Кубка мира по плаванию в ластах. Участие принимают более 250 спортсменов из 18 стран. В ходе первой соревновательной сессии томские подводники завоевали шесть медалей разных достоинств.

В ходе торжественного открытия к чаше бассейна вышли коллегия судей и представители нескольких стран-участниц соревнований, в том числе России, Колумбии, Франции, Бельгии, Китая, Японии и других. На открытия прибыли и.о. губернатора Александр Феденев, мэр Томска Иван Кляйн, руководитель комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Геннадий Алешин президент Всемирной конфедерации подводной деятельности (СMAS) Анна Аржанова, а также президенты подводных федераций разных стран.

«Томская область — это не только нефть, газ, лес, атом, главное наше богатство — люди, интеллект, научно-образовательный комплекс. Сегодня мы проводим замечательное соревнование — финал Кубка мира по плаванию в ластах. Спасибо членам совета директоров Всемирной конфедерации подводной деятельности, которые выбрали Томск. Надеемся, что у спортсменов останутся силы не только для рекордов, но и для знакомства с Томском, прогулок, чтобы почувствовали ритм города и вернулись сюда учиться в, работать в нашей ОЭЗ и даже рыбачить», — сказал Феденев.

Иван Кляйн, в свою очередь, пожелал все спортсменам новых рекордов и побед, а также пригласил всех посетить мероприятия, которые проходят в городе в честь Дня томича.

Руководитель комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Геннадий Алешин вручил президенту CMAS Анне Аржановой благодарственное письмо за ее заслуги в развитие подводного спорта.

Аржанова в разговоре с журналистами отметила высокий уровень организации соревнований в Томске, а также высокий уровень выступления томских подводников. «Для нас важно, что проведение проходит на очень высоком уровне. До этого в России международные соревнования мы проводили только в Петербурге, Москве и Казани <...> Мы всегда ждем рекордов. Сегодня один (рекорд) уже был установлен: спортсмен из Словакии, выступая во взрослой категории, установил рекорд среди юношей. Мы видим много зрителей на соревнованиях, все с удовольствием их смотрят. Спортсмены участвуют сильнейшие», — отметила президент CMAS.

Добавим, после торжественного открытия до 19:30 в «Звездном» будет проходить вторая соревновательная сессия, включающая в себя дисциплины «плавание в классических ластах, 50 метров», «плавание в ластах, 200 метров» и «подводное плавание, 100 метров». За результатами спортсменов следите на портале vtomske.ru.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×