16апреля
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008

Томские подводники взяли 5 медалей в первых заплывах 2-го дня финала Кубка мира

В первых заплывах в ластах на сто метров во второй день соревнований финала Кубка мира по плаванию в ластах томские подводники завоевали пять медалей разных достоинств, передает корреспондент vtomske.ru из бассейна «Звездный».

Сегодня, 11 сентября, в центре водных видов спорта «Звездный» продолжаются соревнования в рамках финала Кубка мира по плаванию в ластах. Во время первой соревновательной сессии пройдут заплывы в дисциплинах «плавание в ластах, 100 метров», «плавание в классических ластах, 100 метров», «плавание в ластах, 400 метров» в категориях «B» и «A» (девушки, юноши и женщины, мужчины). Накануне томские подводники завоевали 12 медалей разных достоинств.

В заплывах в ластах на сто метров среди девушек приняли участие более 25 спортсменок из России, Словакии, Чехии, Германии. Золото завоевала подводница из Ярославского региона — Екатерина Михайлушкина (00.40,60). Серебро и бронзу взяли томички Анастасия Андрейчук и Мария Надеина (00.42,68 и 00.42,76)

В заплывах среди юношей участвовало 20 спортсменов из России и Чехии. Победу одержал чех Якуб Коварик (00.37,22), вторым и третьим пришли алтайские спортсмены Павел Пшеничников и Никита Зайцев (00.37,47 и 00.38,12)

В заплывах взрослой категории среди женщин участвовали порядка 15 спортсменок из России, Китая, Японии. Первое место завоевала китаянка Шу Ченцзынь (00.38,23), второе — томичка Анна Бер (00.39,79), третье — кемеровчанка Василиса Кравчук (00.39,90). Среди мужчин состязались почти 20 спортсменов Франции, Японии, Германии, РФ. Золотую медаль выиграл томич Дмитрий Журман (00.35,18), серебряную — немец Макс Пошарт (00.35,42), бронзовую — томич Дмитрий Кокорев (00.35,51).

Отметим, медали, которые сегодня заработали Анастасия Андрейчук, Мария Надеина, Анна Бер, Дмитрий Журман и Дмитрий Кокорев, — вторые в копилке спортсменов в рамках финала Кубка мира.

«Каждый заплыв — трудный психологически. Здесь (на финале Кубка мира — прим.ред.) есть спортсмены — рекордсмены, чемпионы мира. Они рядом с тобой плывут, иногда от этого становится страшно, ты переживаешь. Нужно много болельщиков для поддержки. Это спорт, не всегда получается так, как ты хотел. Но даже если выступил не так, как хотел, главное — не отчаиваться и идти вперед», — сказал после награждения томский подводник Дмитрий Кокорев.

Добавим, соревнования второго дня финала продлятся до 19:30. После начнется торжественная церемония закрытия, где наградят победителей в общекомандных зачетах. Онлайн-трансляция соревнований доступна на сайте Федерации подводного спорта Томской области.