29марта
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008

Томские подводники взяли 2 золота и 2 серебра в эстафетах финала Кубка мира

Томские спортсмены взяли по две золотые и серебряные медали в эстафетах среди юниоров и взрослых в рамках финала Кубка мира по плаванию в ластах. В общем зачете томских подводников — 25 медалей разных достоинств, передает корреспондент vtomske.ru из бассейна «Звездный».

Сегодня, 11 сентября, в центре водных видов спорта «Звездный» продолжаются соревнования в рамках финала Кубка мира по плаванию в ластах. Накануне томские подводники завоевали 12 медалей разных достоинств. Сегодня наши спортсмены стартовали успешно, завоева в первых заплывах пять наград. После — еще четыре медали.

В эстафете 4х100 метров среди девушек выступили шесть команд Томской, Челябинской областей, Красноярского края, Чехии. Лучший результат (02.50,36) показала томская команда, в которой выступили Ольга Дубровина, Анастасия Андрейчук, Мария Надеина и Алена Паршина. Вторыми пришли подводники Чехии (02.53,69), третьими — спортсмены Красноярского края (02.55,42).

В эстафете среди юношей приняли участие команды Томской, Свердловской, Челябинской областей, Красноярского края. В составе томичей выступили Степан Козлов, Евгений Родюкевич, Роман Герасимов, Андрей Метальников. Наши подводники заняли второе место (02.40,02). На первом — команда Свердловской области (02.39,05), третьем — спортсмены Челябинска (02.43,38).

Команды Томской области, Красноярского края и Китая выступили в эстафете взрослой категории среди женщин. Победу одержали китайцы (02.36,85). Томичи пришли вторые с результатом 02.39,51. В составе томской команды выступили Анна Бер, Юлия Бакшеева, Елизавета Андриенко, Александра Скурлатова. На третьем месте — спортсмены Красноярска (02.49,11). Вторая команда Красноярска была дисквалифицирована.

В эстафете среди мужчин соревновались подводники Челябинской, Томской, Новосибирской областей, Алтая, Красноярского края, Чехии и Китая. Лучший результат — 02.22,62 — показала томская команда, в составе которой выступали Дмитрий Кокорев, Святослав Доценко, Николай Криулько, Дмитрий Журман. Серебро взял Новосибирск (02.23,07), бронзу — Красноярск (02.26,75).

«Мы принесли серебряную медаль для города Томска и области. Очень рады этому, отработали, как могли. Это была тяжелая борьба с сильнейшими командами мира. Считаем, что мы молодцы», — сказала Анна Бер.

Ранее в плавании в классических ластах на 200 метров среди юниоров и взрослых победу одержали спортсмены из Японии, Украины, Китая, Словакии Красноярского, Пермского краев, Московской области, Петербурга.

Добавим, подводница из Китая Шу Ченцзынь в рамках финала КМ установила новый мировой рекорд по подводному плаванию среди женщин. Ранее во время соревнований новый юношеский рекорд установил словак Адам Букур.

В настоящее время в копилке томских подводников — 25 наград: восемь золотых медалей, десять серебряных, семь бронзовых.

Добавим, сегодня после торжественной церемонии закрытия состоится награждение победителей в общекомандных зачетах финала Кубка мира и по итогам всех этапов XI Кубка мира.