20апреля
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008

Томская команда выиграла Кубок мира по плаванию в ластах 2016 года

Томские подводники набрали наибольшее количество очков по итогам финала Кубка мира по плаванию в ластах и по итогам всех этапов XI Кубка мира 2016 года и заняли первое место, передает корреспондент vtomske.ru с церемонии награждения, которая проходит в бассейне «Звездный».

В эти выходные, 10-11 сентября, в центре водных видов спорта «Звездный» прошли соревновательные сессии финала Кубка мира по плаванию в ластах. По итогам всех состязаний в копилке томской команды — 25 наград: восемь золотых медалей, десять серебряных, семь бронзовых.

Кубок мира выиграла Томская область, в общекомандном зачете которой 7 536 очков. На втором месте — Украина (3 600), третьем — Чехия (2 476). Первое место в финале Кубка мира также завоевала Томская команда, заработав 2 482 очка. Второе место — у Красноярского края (2 063), третье — у Челябинской области (1 390).

В индивидуальном зачете среди юношей победу одержал Андрей Метальников (Томск); на втором месте — Якуб Коварик (Чехия), третьем — Даниель Поласек (Чехия). Среди девушек лучшей стала Алена Паршина (Томск); второе место — у Марго Ле Флем (Франция), третье — Анастасии Андрейчук (Томск).

В индивидуальном зачете среди мужчин лучшим признан Адам Букор (Словакия), на втором месте — Макс Пошарт (Германия), третьем — Дмитрий Журман (Томск). Среди женщин победу одержала Елизавета Андриенко (Томск); на втором месте — Елена Пошарт (Германия), на третьем — Анастасия Луника Санкт-Петербург).

Добавим, 12 сентября в «Звездном» в 19:00 начнется CMAS Super Sprint Cup, где сразятся 16 сильнейших спринтеров планеты среди мужчин и женщин. На старт выйдут шесть призеров по итогам чемпионата мира в Греции 2016 года, два лучших юниора и два сильнейших томича, получивших Wild card от организаторов. По правилам участниками шоу также станут шесть спортсменов, показавших лучший результат по итогам финала Кубка мира в Томске. Данные соревнования также можно будет посмотреть онлайн.

Спортсмены сразятся в трех спортивных дисциплинах: ныряние в длину на дистанции 50 метров, плавание в ластах на 50 метров и сто метров. Призовой фонд шоу составит десять тысяч долларов — средства спонсоров и меценатов соревнований. Все участники получат денежные призы.