Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1791Томск, Экология, Мусор

Японцы могут принять участие в 3-м томском чемпионате по сбору мусора

Японцы могут принять участие в 3-м томском чемпионате по сбору мусора
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Организаторы надеются, что команда из Японии сможет принять участие в третьем томском чемпионате по спортивному сбору мусора; соревнования планируется провести весной 2017 года, рассказала корреспонденту vtomske.ru представитель оргкомитета чемпионата.

Напомним, накануне в Лагерном саду прошел второй чемпионат по уборке мусора. 11 команд навели там порядок после празднования Дня томича. Участники собрали на территории Лагерного сада 517 килограммов мусора.

«К участию в третьем чемпионате мы хотим привлечь японских участников. Мы хотели бы привезти участников, чтобы обменяться опытом, провести какие-то общие мероприятия, обменяться опытом. Мы хотим организовать более широкое мероприятие с привлечением студентов из Японии. Это наша цель, сейчас мы над ней работаем. Планируем (проведение чемпионата) на весну, необходимо все согласовать», — сообщила наша собеседница.

Она добавила, что первый томский чемпионат по сбору мусора, который прошел в июне, произвел хорошее впечатление на японскую делегацию. Поэтому сейчас томичи хотят вывести мероприятие на более высокий уровень, организовав в рамках чемпионата чтение лекций и обмен опытом. При этом количество команд и участников пока обсуждается.

«Японская федерация выходит со своими проектами на международный уровень, было бы интересно создать такую международную федерацию. Кроме того, мы не только делаем город чище, это ведь еще и спорт», — подытожила представитель оргкомитета.

Напомним, первый чемпионат по спортивному сбора мусора прошел в Томске в июне. Идея проведения такого мероприятия была позаимствована в Японии во время визита делегации Томской области в Токио в прошлом году. В ходе акции 11 томских команд убрали с территории Лагерного сада более тонны мусора. В июле президент Японской федерации спортивного сбора мусора Кэничи Мамицука написал письмо губернатору Сергею Жвачкину и предложил провести в Томске еще один чемпионат по сбору мусора и приурочить его ко Дню томича.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×