Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2525Томск, Политика, Облизбирком, Эльман Юсубов, Выборы-2016

Юсубов: томичи массово жалуются на незаконную расклейку агитации кандидатов

Юсубов: томичи массово жалуются на незаконную расклейку агитации кандидатов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители города стали чаще жаловаться в облизбирком на незаконную расклейку агитационных материалов в рамках выборной кампании; в связи с этим областная избирательная комиссия предлагает ужесточить ответственность за подобные нарушения. Об этом председатель облизбиркома Эльман Юсубов рассказал журналистам на брифинге во вторник.

Напомним, 18 сентября жители региона изберут 42 областных депутата, а также двух депутатов в Госдуму от Томской области. Для этого в регионе были образованы два одномандатных избирательных округа — 181-й и 182-й.

«К нам стали массово поступать обращения собственников жилья, где они нас информируют о том, что кандидаты, причем практически весь спектр кандидатского корпуса, размещают свои агитационные материал на зданиях, сооружениях, подъездах. Если раньше закидывали (агитацией) почтовые ящики полностью, то сейчас все заклеивают. У нас очень много обращений, и мы их естественно проверяем. Направили (обращения) в ОВД, чтобы были приняты меры в соответствии с законом. Я вообще не представляю, как после окончания голосования мы будет приводить внешний облик города в нормативное состояние. <...> Поэтому мы обращаемся ко всем кандидатам: будьте разумны и свои агитационные материалы размещайте согласно закону строго в местах, которые определены мэрией», — сказал Юсубов, отметив, что таких мест в городе порядка ста.

По его словам, вторая группа претензий — это обращения самих кандидатов с жалобами по поводу расклейки агитационных материалов их оппонентами.

«Одно официально разрешенное место оккупируется одним кандидатом, весь стенд заклеивают, и когда следующий кандидат подходит и начинает переклеивать, к нам начинают приходить жалобы. Здесь мы призываем кандидатов, чтобы эта работа была выполнена в соответствии с законом и уважительно к своим оппонентам», — отметил глава облизбиркома.

По его мнению, в связи с подобными жалобами необходимо ужесточить наказание для нарушителей.

«Очевидно, что в областном КоАп нужно предусмотреть ответственность за нарушение законодательства в этой части. И не только ответственность, но и установить более жесткие меры, которые помогли бы профилактировать подобное поведение. К сожалению, к избиркома нет ни организационных, ни инструментальных возможностей, чтобы в этом направлении эффективно работать и пресекать, даже полномочий нет», — добавил председатель комиссии.

Ранее сообщалось, что мэр Томска Иван Кляйн поручил очистить город от незаконной политической рекламы. В свою очередь заммэра Александр Цымбалюк сообщил, что в этом году в Томске беспрецедентное количество политической агитации, которой заклеены дома, подъезды, надземные переходы, опоры освещения, остановки общественного транспорта. При этом в городе определены специальные места, где кандидаты и партии могут бесплатно размещать свои агитационные материалы.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×