Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2775Томск, Технологии, Михаил Сонькин

Томская компания будет разрабатывать электронику для завода в Калуге

Томская компания будет разрабатывать электронику для завода в Калуге
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская компания «Мехатроника-Про» и Калужский электромеханический завод (КЭМЗ) планируют производить электроприводы для разных отраслей промышленности. Данные изделия составят конкуренцию по цене и качеству западным аналогам, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В настоящее время «Мехатроника-Про» и КЭМЗ работают над лифтовым приводом. Итоги полугодового сотрудничества представители «Мехатроника-Про» и КЭМЗа подвели на совещании с участием замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаила Сонькина.

«Сейчас «Мехатроника-Про» и Калужский электромеханический завод заключают договор на промышленное производство изделий с использованием программного обеспечения томской компании. Мы расширили производство за пределы Томской области. Это результат комплексного подхода, и речь в данном случае идет не просто об импортозамещении, а о продукте, который может быть конкурентным на мировом рынке», — рассказал Михаил Сонькин.

По словам заместителя директора по развитию КЭМЗа Виталия Пануева, завод рассмотривал множество предложений о сотрудничестве от компаний Центрального федерального округа, в том числе из Москвы. Однако руководство предприятия остановило свой выбор на «Мехатроники-Про».

«С помощью томской компании мы можем превратить наш двигатель в систему, в которой все необходимые элементы будут обеспечены интеллектом», — отметил Пануев.

Отмечается, что в настоящее время партнеры занимаются разработкой лифтового электропривода. Томская компания отправляет разработанную электронику в Калугу, где находится производство двигателей. На выходе заказчик получает комплектный привод: двигатель, электронику и программное обеспечение. В ближайшее время планируется изготовить опытную партию изделий, а до конца 2016 года сделать первые 200 электроприводов. В дальнейшем объемы производства могут составить десятки тысяч штук в год.

По данным администрации, «Мехатроника-Про» подала заявку на участие в программе «Кооперация» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. При условии получения гранта компании смогут параллельно разрабатывать и изготавливать сразу несколько линеек двигателей для разных отраслей производства: робототехники, станкостроения, автомобильной и нефтяной промышленности, а также общепромышленного применения.

«В Калуге есть массовое производство, но нет научно-образовательного комплекса, а у нас много науки. На выходе будет получаться законченное изделие, которое будет поставляться потребителю», — рассказал директор томской компании Николай Гусев.

Добавим, «Мехатроника-Про», открытая в 2008 году, специализируется на разработке программного обеспечения для систем управления регулируемыми и следящими электроприводами. Численность сотрудников — 25 человек.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×